Новости 26 июля 2016 г. 12:25

Жители сел Тульской области получают медпомощь с помощью передвижных поликлиник

Тула. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области намерены повышать доступность медицинских услуг, в первую очередь в сельской местности, путем создания передвижных поликлиник, сообщила министр здравоохранения региона Ольга Аванесян.

"Общее количество мобильных медицинских комплексов, необходимых для организации полномасштабного охвата населения Тульской области медицинским обследованием, - 19 единиц. В настоящее время передвижные мобильные комплексы "Диагностический кабинет" имеются в 8 районах области", - сказала глава ведомства на оперативном совещании в правительстве региона.

О.Аванесян пояснила, что использование мобильных комплексов позволяет при проведении осмотров населения и выявления заболеваний своевременно назначается лечение. В результате отмечается снижение смертности населения среди сельского населения.

Как отметила министр, для мобильных комплексов предполагается закупить 9 единиц специализированного оборудования, а также приобрести дополнительный автотранспорт для организации выездной работы в Куркинский, Заокский, Ясногорский, Одоевский, Белевский, Веневский, Кимовский, Плавский, Тепло-Огаревский, Дубенский районы.

"Мобильные комплексы позволят увеличить осмотренных сельских жителей, расширить и повысить качество проводимых осмотров", - подчеркнула О.Аванесян.

Как заявил глава региона Алексей Дюмин, мобильные диагностические комплексы показали свою эффективность и будут в дальнейшем востребованы.

"Мы продолжим развивать это направление", - отметил он.

А.Дюмин также потребовал уделить особое внимание оказанию населению бесплатной медицинской помощи.

"Бесплатная медицинская помощь в рамках программы госгарантий должна быть доступной для всех наших жителей. И бесплатной она должна быть не только по документам, но и фактически", - подчеркнул врио тульского губернатора.

Ранее сообщалось о проблеме кадрового дефицита в медучреждениях Тульской области, укомплектованность составляет чуть более 60%. В Тульской области для решения проблемы реализуется программа поддержки молодых специалистов с общим объемом финансирования до 2018 года в 1,4 млрд рублей. Она предусматривает социальные выплаты молодым специалистам, материальную помощь студентам - "целевикам", выплаты по программе "Земский доктор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще