Новости 26 июля 2016 г. 15:15

Воронежская область намерена создать ОЭЗ в ближайшие годы

Воронеж. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Особую экономическую зону (ОЭЗ) в Воронежской области планируется создать в ближайшие годы, сообщил губернатор региона Алексей Гордеев журналистам во вторник.

Как сообщалось, все процедуры согласования в федеральных министерствах уже были пройдены, однако позднее правительство РФ заморозило создание новых ОЭЗ. Причиной такого решения послужила записка Счетной палаты РФ, в которой были отмечены низкая эффективность ряда ОЭЗ и ряд злоупотреблений.

"Правительством страны было принято решение эту работу приостановить, проинвентаризировать и перейти на качественно новый уровень. К Воронежской области, как нас заверили, вопросов нет, и мы в "топ-листе" ожидания. Надеюсь, что соответствующее решение будет принято", - подчеркнул А.Гордеев.

На развитие инфраструктуры ОЭЗ необходимо направить 2,4 млрд рублей областных средств. Часть этих затрат может быть компенсирована государством из госбюджета после фактического вложения.

В настоящее время уже есть подобный опыт в отношении "Масловской" промышленной зоны. "Средства, которые мы начали получать в качестве компенсации от федерального центра на создание инфраструктуры этой зоны, мы направим, в том числе, и на ОЭЗ. В общей сложности мы рассчитываем получить от федерации 750 млн рублей", - констатировал А.Гордеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще