Новости 29 июля 2016 г. 17:11

Ивановская область в 2016г направила 280 млн руб на поддержку аграриев -губернатор

Иваново. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Доступность, эффективность и прозрачность механизма субсидирования сельхозпроизводителей - основная задача при оказании господдержки аграриев Ивановской области, сообщил "Интерфаксу" губернатор Ивановской области Павел Коньков, комментируя инициативы руководства РФ, выдвинутые на совещании "О мерах по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья" в пятницу.

"Не менее важный фактор - своевременность доведения средств господдержки до аграриев, и в Ивановской области в этом году весь объем средств - 280 млн рублей - был направлен сельхозтоваропроизводителям до 1 июня", - сказал П.Коньков.

Глава региона отметил, что президент РФ выступил с рядом инициатив, касающихся состояния и перспектив российского животноводства, растениеводства, поддержки агропромышленного сектора и инвестиций в отрасль.

"Спектр задач по развитию отрасли, поставленных главой государства, - широк, он ориентирует регионы на открытие новых производственных мощностей в АПК", - подчеркнул губернатор.

П.Коньков также сообщил, что в этом году в Ивановской области гранты на создание и развитие хозяйств получили 13 начинающих фермеров, 4 гранта направлено на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

"Общая сумма господдержки по этому направлению составила 23,5 млн рублей", - уточнил глава региона.

Он также подчеркнул важность работы региональных властей по привлечению инвестиций в отрасль и решению задач продовольственной безопасности.

"Производители области полностью обеспечивают потребности населения по таким продуктам, как яйца и картофель. Неплохой показатель самообеспеченности по молоку и молочной продукции - около 80%. Ннизкой пока остается обеспеченность ивановцев мясом и мясопродуктами - около 40%, но тенденция - положительная", - пояснил губернатор.

П.Коньков отметил, что общая стоимость инвестпроектов в АПК региона составляет 1,5 млрд рублей.

По его словам, крупные проекты реализуются в животноводстве.

Так, в 2015 году была введена молочная ферма на 470 голов в СПК "Племенной завод им. Дзержинского" (Гаврилово-Посадский район); модернизирован свиноводческий комплекс на 1500 голов в ООО "Славянка" (Фурмановский район); введена первая очередь комплекса на 800 голов КРС в ООО "Росс" (Савинский район) и комплекс на 1 тыс. голов КРС в хозяйстве "Родина" (Гаврилово-Посадский район). Глава региона добавил также, что в настоящее время "реализуется проект строительства комплекса по выращиванию скота мясных пород и производству высококачественной говядины в ООО "Ильинское-Агро" в Ильинском районе".

"Президент (РФ - ИФ) заострил внимание на теме вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель. В Ивановской области областной реестр таких участков актуализирован, в нем содержатся сведения о 990 неиспользуемых участках общей площадью свыше 71 тыс. га. Процесс перехода земель к новому эффективному собственнику будет максимально простым", - резюмировал П.Коньков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще