Новости 19 августа 2016 г. 11:19

Бывший заместитель председателя правительства Тульской области избежал наказания по обвинению в халатности

*** Ранее второй фигурант дела получил 1 год 5 месяцев колонии общего режима

Тула. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прекращено уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя правительства - министра строительства и ЖКХ Тульской области Андрея Стукалова, обвиняемого в халатности, сообщил журналистам прокурор области Александр Козлов.

"Дело по Стукалову прекращено в связи с объявлением амнистии", - сказал А.Козлов.

Первоначально уголовное дело в отношении А.Стукалова и его заместителя Василия Кунцевича было возбуждено по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) по результатам прокурорской проверки правомерности использования средств регионального бюджета, выделенных в 2013 году министерству строительства и ЖКХ Тульской области.

В частности, министерству было выделено 50,7 млн рублей на установку в 21 муниципальном образовании 185 шкафов управления глубинными насосами на артезианских скважинах в рамках исполнения госконтракта между министерством и центром "Энергосбережение".

Как было установлено, за счет бюджетных средств были оплачены фактически невыполненные работы.

В связи этим прокуратура области направила материалы проверки в следственное управление СКР по Тульской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Решением Центрального районного суда Тулы 22 июня бывший заместитель министра строительства и ЖКХ В.Кунцевич был приговорен к лишению свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он также лишен права занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года. В связи с тем, что подсудимый заключил досудебное соглашение со следствием, дело рассматривалось в особом судебном порядке. Он полностью признал свою вину и раскаялся.

Приговор вступил в законную силу.

Дело в отношении главы министерства строительства и ЖКХ Тульской области А.Стукалова было выделено в отдельное производство и переквалифицировано на статью "Халатность".

А.Стукалов возглавлял министерство строительства и ЖКХ Тульской области с декабря 2012 года по октябрь 2014 года, в правительстве области состоял в ранге заместителя председателя облправительства. Также выдвигал свою кандидатуру на пост сити-менеджера Тулы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще