Новости 25 августа 2016 г. 15:43

Несколько десятков бурлаков будут "приняты на работу" в Рыбинске во время празднования Дня города

Ярославль. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В День города Рыбинска у дворца спорта "Полет" пройдет интерактивная костюмированная реконструкция "Бурлаки на Волге", сообщает пресс-служба администрации Рыбинска.

"К участию будет привлечено около ста человек. Будут купцы, предлагающие товар - мешки с хлебом, будут бурлаки, нанимающиеся на работу в бурлацкую артель, непосредственно перетаскивание баржи по берегу Волги, расчёт за проделанный труд", - говорится в сообщении.

Основная цель организаторов - как можно интереснее рассказать гостям праздника об истории Рыбинска. Для этого в речи будут использоваться названия старых мер длины и веса, прозвучит рассказ о разделении обязанностей бурлаков в артели и многое другое.

Все желающие смогут поучаствовать в викторине по истории города. Победителей ждут приятные призы.

Рыбинск будет отмечать День города 27 августа.

Исторически Рыбинск возник на правом берегу реки Волги при впадении в нее реки Черемухи. Поселение на территориигорода известно с 1071 года, сначала оно называлось Усть-Шексна. В 1504 году упоминается уже как Рыбная слобода в духовной грамоте Ивана III, в это время и позднее принадлежала непосредственно московским царям и обеспечивала царский двор рыбой. Сохранились документы о натуральном рыбном налоге на жителей. Слобода была деревянной, и от этой эпохи в городе памятников не сохранилось. В 1777 году Рыбная слобода, став центром уезда Ярославской губернии, получила статус города и название Рыбинск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще