Новости 31 августа 2016 г. 10:13

Экс-начальник УМВД по Владимирской области, признанный виновным в присвоении имущества и приговорен к условному сроку

Воронеж. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский районный суд Владимира на закрытом заседании вынес обвинительный приговор бывшему начальнику УМВД по Владимирской области Сергею Губареву, сообщает региональное Следственное управление СУ СКР.

Экс-полицейский признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения).

Суд установил, что с момента назначения на должность в сентябре 2012 года до отстранения от службы в сентябре 2015 года С.Губарев систематически пользовался служебным транспортом в личных целях, выезжая к семье в Липецкую область.

В течение двух лет в 2013-2015 годах по указанию обвиняемого в его служебный кабинет закупались продукты питания, при этом "убытки" списывались на сотрудников хозяйственного подразделения УМВД в качестве якобы выделенной им материальной помощи.

В 2014 году С.Губарев присвоил два телевизора, планшет и телефон - государственное имущество он передал родственникам и знакомым. Чтобы скрыть это, начальник УМВД подписывал фиктивные приказы о награждении указанными предметами подчиненных.

Похищенное госимущество было изъято в ходе обысков, а также добровольно выдано С.Губаревым, и возвращено УМВД.

Также с весны 2013 по июль 2014 года С.Губарев неоднократно давал указания руководителю медсанчасти размещать и обеспечивать проживание своих знакомых и родственников в ведомственном реабилитационном центре, который при этом использовался в качестве гостиницы на безвозмездной основе.

Чтобы компенсировать незаконные расходына сотрудников центра выписывалась матпомощь, которую они передавали в распоряжение руководства медсанчасти для выполнения незаконных приказов С.Губарева.

Кроме того, с мая по июнь 2014 года по указанию С.Губарева было проведено техобслуживание и ремонт двух автомобилей, принадлежащих его родственникам.

Таким образом, С.Губарев признан виновным в трех эпизодах присвоения и растраты вверенного имущества с использованием служебного положения, ущерб от его действий оценен в 315 тыс. рублей.

В ходе расследования Губарев указанную сумму добровольно перечислил на счет УМВД.

Суд, признав С.Губарева виновным, приговорил его к 2,4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности в системе госслужбы сроком на 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще