Новости 13 сентября 2016 г. 17:11

Михайловский ГОК в 2016г намерен экспортировать венгерской Dunaferr почти 230 тыс. тонн окатышей

Курск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "Михайловский ГОК" (МГОК, входит в холдинг "Металлоинвест") начало поставку железорудных окатышей в Венгрию для производственных нужд металлургического комбината Dunaferr (входит в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса", ИСД), сообщает пресс-служба администрации Курской области.

На сегодняшний день уже отгружено почти 67 тыс. тонн офлюсованных железорудных окатышей. В IV квартале текущего года МГОК планирует поставить венгерской компании еще 160,2 тыс. тонн железорудных окатышей. На регулярной основе поставка продолжится и в следующем году.

Взаимодействие предприятий стало возможным благодаря подписанному в июне текущего года соглашению между администрацией Курской области и министерством внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии. Тогда же состоялись переговоры между руководством ООО "УК Металлоинвест" и ISD-Dunaferr, по итогам которых был заключен договор на поставку Михайловским ГОКом флотационных окатышей венгерскому меткомбинату.

В сообщении отмечается, что Dunaferr выдвинул жесткие требования к качественным показателям окатышей: содержание железа должно составлять не менее 65,4%, диоксида кремния - более 4,4%. "Поскольку неофлюсованные окатыши, производимые ПАО "Михайловский ГОК", содержат 63% железа и 8,7% диоксида кремния, руководство ГОКа приняло решение задействовать отделение флотационной доводки концентрата и довести продукцию до характеристик, соответствующих требованиям Dunaferr", говорится в сообщении пресс-службы.

Михайловский ГОК - второй по величине (после Лебединского ГОКа) комплекс по добыче и обогащению железной руды в России, обеспечивает 18% производства железорудного концентрата и аглоруды в стране, обладает самыми крупными разведанными и предполагаемыми запасами руды в РФ.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь". Крупнейшим бенефициаром холдинга является Алишер Усманов.

По информации сайта меткомбината Dunaferr, предприятие - одно из крупнейших промышленных производителей в Венгрии, основной продукцией является холодно- и горячекатанный лист, оцинкованная сталь.

Корпорация ИСД, основанная в 1995 году, является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В ее состав помимо меткомбината Dunaferr входят Алчевский меткомбинат на Украине, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского и ISD-Huta Czestochowa (Польша).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще