Новости 23 сентября 2016 г. 13:09

Глава города Иваново подал в отставку в связи с избранием его депутатом Госдумы

Иваново. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава города Иваново Алексей Хохлов, победивший на выборах в Госдуму РФ в одномандатном округе, подал в отставку, сообщили "Интерфаксу" в Ивановской городской думе в пятницу.

Собеседник агентства отметил, что заявление об отставке поступило в городской парламент в четверг и, в соответствии с Уставом областного центра, в течение десяти дней депутаты должны принять решение о прекращении полномочий главы областного центра.

"Гордума объявит конкурс на замещение должности главы города, опубликует его условия и требования к кандидатам в СМИ. Затем специальная комиссия из восьми человек отберет наиболее достойные кандидатуры из числа претендентов на пост главы города, а решение о назначении главы будет приниматься депутатами на пленарном заседании гордумы", - отметил сотрудник гордумы.

Комиссия будет анализировать знания кандидатов в сфере государственного и муниципального управления, а также их проекты развития города.

На время проведения конкурса руководить администрацией областного центра будет один из первых заместителей главы города, добавил он.

В свою очередь пресс-служба облправительства сообщает, что конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Иванова будет проводиться в соответствии с федеральным и региональным законодательством, регламентирующим принципы формирования органов местного самоуправления. Согласно закону, губернатор Ивановской области Павел Коньков делегирует в комиссию четырех своих представителей, это произойдет не позднее 3 октября. Прием документов от кандидатов завершится к 24 октября. Ориентировочно новый глава города будет утвержден в начале ноября.

Как сообщалось, А.Хохлов был избран главой города 11 ноября 2015 года.

15 июня 2015 года Ивановская гордума V созыва утвердила изменения в устав города, в соответствии с которыми должности главы администрации Иваново и главы города были совмещены - в областном центре была вновь введена "одноглавая" система местного самоуправления.

За депутатами осталось право утверждать кандидатуры первых заместителей главы администрации и распоряжаться сметой думы в рамках принятого бюджета и расходов думы. Они также заслушивают отчеты директоров муниципальных предприятий и бюджетных учреждений.

В Иваново в марте 2010 года была реформирована должность мэра путем введения двух должностей - главы города и главы администрации (сити-менеджера).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще