Новости 27 сентября 2016 г. 09:33

Тула примет финал Спартакиады пенсионеров России

Тула. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 550 спортсменов-любителей старшего возраста из 65 регионов примут участие в III Спартакиаде пенсионеров России, которая пройдет в Туле с 29 сентября по 1 октября, сообщила пресс-служба областного правительства.

Во всероссийском спортивном форуме также примут участие представители Белоруссии, Сербии, Финляндии, Бельгии, Германии и Киргизии.

В соревнованиях примут участие мужчины старше 60 лет и женщины старше 55. Все они - победители отборочных этапов, которые массово проходили по всей стране с апреля по сентябрь.

"Число людей старшего возраста, которые участвовали в отборочных соревнованиях, выросло на треть по сравнению с предыдущим годом, на финальных соревнованиях в Туле будет представлена практически вся страна - это настоящий прорыв... Среди них нет спортсменов-профессионалов, и это важнейшая особенность спартакиады. На старт выйдут люди разных специальностей, жители больших городов и маленьких деревень. Их объединяет любовь к движению и стремление сохранять активность в любом возрасте", - заявил на заседании оргкомитета в тульском правительстве председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Участники спартакиады из российских регионов и зарубежья будут соревноваться в шести дисциплинах как в личном, так и командном зачете: легкая атлетика (кросс), плавание (50 метров), пулевая стрельба, дартс, настольный теннис и комбинированная эстафета. Вне зачета пенсионеры сыграют в волейбол со сборной ветеранов спорта Тульской области и поучаствуют в показательной сдаче норм ГТО для старшей возрастной группы (9-11 ступени).

Откроются соревнования 29 сентября в легкоатлетическом манеже Центрального стадиона "Арсенал" в Туле большим парадом команд, в котором спортсмены пройдут под флагами своих регионов и стран. Зрителей также ждет яркая шоу-программа.

30 сентября будут разыграны 8 комплектов медалей в мужском и женском первенстве и командные места в эстафете. А 1 октября, в День пожилого человека, в Центральном парке Тулы состоится грандиозный масс-старт. Российские пенсионеры и их зарубежные сверстники, съехавшиеся на Спартакиаду, откроют общегородской праздник бега легкоатлетическим кроссом на 1,5 км.

Ожидается, что Спартакиада привлечет более 10 тыс. зрителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще