Новости 27 сентября 2016 г. 19:30

Задолженность потребителей Смоленска перед "Квадрой" составляет 1,2 млрд рублей

Смоленск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Задолженность потребителей Смоленска за потребленную тепловую энергию составляет 1,2 млрд рублей, сообщил генеральный директор ПАО "Квадра" Юрий Пимонов в ходе селекторной пресс-конференции во вторник.

"В Смоленске накоплены колоссальные долги - это, на минуточку, 1 млрд рублей с копейками, и, к сожалению, на сегодняшний день эта проблема не урегулирована", - сообщил Ю.Пимонов.

Он отметил, что органы власти понимают масштаб проблемы и поменяли свое к ней отношение.

"Власти понимают, что та ситуация, которая сложилась в Смоленске, сложилась по вине не только "Квадры". Если бы этот 1 млрд 200 млн рублей в свое время поступил на счета компании, эти деньги были бы вложены в Смоленский регион", - отметил Ю.Пимонов.

Он также уточнил, что компания намерена обратиться в компетентные органы с просьбой разобраться в причинах образования такой задолженности.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о планах компании в связи с не раз высказанным смоленскими чиновниками намерением добиваться лишения "Квадры" статуса единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в Смоленске, Ю.Пимонов сказал: "Доказать, что мы имеем право на статус ЕТО, можно единственным способом - повышать надежность теплоснабжения жителей города Смоленска".

"Я признаю, что в предыдущие годы было недопустимо низкое финансирование программы ремонта и модернизации теплосетевого комплекса в Смоленске. В прошлом году его объем составил всего 51 млн рублей, в этом году увеличился кратно - до 234 млн рублей, но этого крайне мало", - отметил Ю.Пимонов.

По его словам, в последующие годы такой объем финансирования ремонтной программы в Смоленске сохранится или даже увеличится.

Ю.Пимонов выразил благодарность администрации Смоленской области за субсидию из регионального бюджета в размере 70 млн рублей на подготовку теплового хозяйства областного центра к зиме.

"Статус ЕТО не панацея от проблем, это один из способов сокращения тех долгов, которые накопились у Смоленска перед "Квадрой" и повышения платежной дисциплины потребителей. Борьба за статус ЕТО в Смоленске вряд ли будет для нас принципиальной позицией, но поскольку лишение его приведет компанию к определенному экономическому ущербу, мы будем, конечно, за него бороться. Мы не хотели бы потерять статус ЕТО, и сегодня мы предпринимаем все меры для того, чтобы это не состоялось", - сообщил Ю.Пимонов.

Острая необходимость в ремонте тепломагистралей связана с высокой аварийностью в период отопительного сезона 2015-16 года, когда в Смоленске было зафиксировано свыше 40 аварий. При этом представители компании не раз отмечали, что финансировать инвестиционную программу за счет тарифа невозможно.

ПАО "Квадра" получило статус единой теплоснабжающей организации в Смоленске в декабре 2013 года. С 1 января 2014 года энергокомпания является ответственной за теплоснабжение потребителей всего областного центра, как от своих источников энергии (Смоленской ТЭЦ-2 и ее котельного цеха, обеспечивающих теплом более 80% жителей Смоленска), так и от теплоисточников МУП "Смоленсктеплосеть" и ведомственных котельных. Филиал компании занимается эксплуатацией и ремонтом 164 км магистральных трубопроводов, а также осуществляет обслуживание лицевых счетов потребителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще