Новости 30 сентября 2016 г. 12:46

Тульская область будет наращивать свой экспортный потенциал для экономического роста - глава региона

Тула. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области рассчитывают на рост экспортного потенциала региона, сообщил глава региона Алексей Дюмин в ходе в панельной дискуссии: "Экспортный потенциал регионов: от раскрытия к реализации" в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2016" в пятницу.

Он отметил, что за последние несколько лет заметно активизировалась федеральная политика, направленная на поддержку компаний, ориентированных на экспорт.

"В Тульской области мы эту тенденцию поддерживаем и видим значительный экспортный потенциал в средних и крупных предприятиях. Этот потенциал может стать одним из ключевых драйверов экономического роста", - приводит пресс-служба тульского правительства слова А.Дюмина.

По словам губернатора, структура внешнеторгового оборота региона отвечает всем критериям экономики, ориентированной на экспорт. Так, в 2015 году экспорт товаров из Тульской области превысил объемы импорта почти в 4 раза, а в денежном выражении составил более $2,7 млрд.

В товарной структуре экспорта Тульской области по-прежнему на первом месте продукция химической промышленности; далее металлы и изделия из них, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

При этом А.Дюмин отметил, что "Тула известна в мире как российский центр военных технологий.

Он сообщил, что в регионе есть много компаний, которые имеют значительный экспортный потенциал, который пока не реализован.

"В целях охвата "новичков" и усиления поддержки флагманских предприятий мы подписали соглашение о сотрудничестве с Российским экспортным центром (РЭЦ). Это позволит компаниям использовать "единое окно" для консультаций, участвовать в образовательных программах и пользоваться другими мерами поддержки. Также предоставит возможность первыми среди регионов участвовать во всех новых программах центра", - сказал глава региона.

В числе основных проблем поддержки экспорта А.Дюмин назвал недостаточную информированность компаний. "Десять малых компаний, которые и не думали об экспорте, впервые осуществили поставки в Швецию, Южную Корею, Китай. Наша задача - дать такую возможность большему кругу ,поэтому в ближайших планах ежегодно выводить десятки новых предприятий на внешние рынки", - подчеркнул губернатор.

Он также сообщил, что совместно с РЭЦ планируется создать полноценный региональный центр поддержки экспорта. В нем будет уделяться внимание всем направлениям данной сферы: качественному поиску контрагентов; степени образованности и осведомленности экспортеров; возможности финансирования и страхования экспортных поставок за границу.

"Создание нужных условий для развития экспорта - это задача именно региональной администрации. Мы видим потенциал наших компаний и будем работать над тем, чтобы он перешёл в качественный рост", - подчеркнул А.Дюмин.

Делегация Тульской области принимает участие в работе XV Международного инвестиционного форума "Сочи-2016". Регион представляет на форуме ряд крупных инвестиционных проектов в промышленности, АПК, дорожного строительства, в сфере внутреннего туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще