Новости 30 сентября 2016 г. 18:16

Ветераны бывшего завода Минобороны более семи лет живут без отопления в помещениях предприятия в Ярославле - омбудсмен

*** Пожилым людям в 1987 г. предложили временно пожить в административном здании

Ярославль. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин просит федеральные власти обратить внимание на ситуацию с жильцами помещений бывшего оборонного завода в Ярославле.

"Я обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой с просьбой повлиять на ситуацию на федеральном уровне. Министерство обороны, являющееся одной из сторон договора социального найма, не может игнорировать нормы статьи 65 Жилищного кодекса, согласно которой оно обязано обеспечивать жильцов качественными коммунальными услугами, даже в так называемом "нежилом жилье"", - сказал С.Бабуркин "Интерфаксу".

Он пояснил, что семьи бывших работников ОАО "123 ЦАРЗ" в Ярославле с 1987 года проживают в заводоуправлении оборонного предприятия, предоставленном как временное жилье.

"В помещениях проживают семь семей, в основном это пожилые женщины. Отопления нет с 2009 года, они обогреваются электроприборами, однако старые панорамные окна не позволяют сохранять тепло. Из-за нагрузки на электропроводку и протекающей кровли, в одной из комнат был пожар", - рассказал омбудсмен.

По его словам, здание характеризуется повышенным уровнем пожароопасности. В санузле есть только холодная вода и в случае ее отключения произойдет заморозка системы. В холодное время температура в холле опускается до +3 градусов.

В 2013 году суд обязал Минобороны заключить с жителями "123 ЦАРЗ" договора социального найма, однако при этом жители так и не были обеспечены отоплением.

"Из-за несогласованности действий и отсутствия четких решений в течение семи лет люди лишены одного из базовых конституционных прав - права на жилище и на благоприятные условия проживания", - сказал С.Бабуркин.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 23 сентября 2015 года арбитражный суд Ярославской области признал ОАО "123 Центральный автомобильный ремонтный завод" несостоятельным по упрощенной процедуре.

По данным компании на 31 декабря 2015 99,99% уставного капитала принадлежит АО "Спецремонт". В свою очередь 99,99% уставного капитала "Спецремонт" принадлежит АО "Гарнизон", 100% уставного капитала которого принадлежит Минобороны России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще