Новости 26 октября 2016 г. 13:26

Полномочия по управлению ОЭЗ "Узловая" переданы правительству Тульской области

Тула. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полномочия по управлению особой экономической зоной промышленно-производственного типа "Узловая" переданы правительству Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

Первоначально уполномоченным ОЭЗ являлась корпорация развития Тульской области.

В настоящее время утвержден экспертный совет особой экономической зоны.

В региональное правительство уже поступила заявка от первой компании на заключение соглашения о строительстве и эксплуатации производственного объекта пищевой промышленности в ОЭЗ "Узловая". В ближайшее время будут поданы заявки ещё от трёх потенциальных резидентов на размещение предприятий обрабатывающей промышленности, отметили в пресс-службе.

В соответствие с региональным законодательством организации-резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Узловая" получат ряд налоговых льгот. В частности, установлены пониженные налоговые ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Тульской области, от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны.

Так, нулевая ставка устанавливается в течение пяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны; 5% - с шестого по десятый налоговый период; 13,5% - по истечении десяти налоговых периодов.

Также для организаций-резидентов ОЭЗ "Узловая" установлена льгота по транспортному налогу.

Льготы начнут применяться с 1 января 2017 года.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Узловая" создается на территории индустриального парка в Узловском районе Тульской области. Правительство Тульской области до 2018 года построит инженерную, транспортную, социальную инфраструктуру, из областного бюджета на эти цели будет направлено не менее 3 млрд 486 млн рублей.

Основными резидентами ОЭЗ станут компании машиностроительного и станкостроительного кластера.

В настоящее время в Узловском районе действует индустриальный парк "Узловая" - одна из крупнейших промышленных площадок Центральной России, его площадь - свыше 2,5 тыс. га. Рядом с границами парка проходит федеральная трасса М4 "Дон". Основным резидентом индустриального парка "Узловая" является китайская Great Wall Motors. Соглашение о строительстве автозавода между Great Wall и правительством Тульской области было подписано в мае 2014 года, объем инвестиций превысит 40 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще