Новости 26 октября 2016 г. 17:18

Дому, пострадавшему от взрыва газа в Рязани, не грозит обрушение - МЧС

Воронеж. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - По предварительному заключению, сделанному после обследования жилой многоэтажки, пострадавшей во время взрыва бытового газа в Рязани, угрозы дальнейшего обрушения дома нет, сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на начальника ГУ МЧС по Рязанской области Сергея Филиппова.

Речь об этом шла в среду во время рабочей поездки в Рязань заместителя полномочного представителя президента РФ в ЦФО Николая Овсиенко, в рамках которой прошел осмотр места взрыва, произошедшего в минувшее воскресенье в доме N 4 по 1-ому Осеннему переулку.

С.Филиппов отметил, что здание было обследовано специалистами Всероссийского НИИ по проблемам ГО и ЧС МЧС России с использованием аппаратно-программного диагностического комплекса "Стрела-П", предназначенного для оперативной оценки технического состояния зданий и сооружений, опасности их обрушения и возможного риска для людей, находящихся внутри и поблизости объектов.

Особое внимание Н.Овсеенко уделил планам в отношении разрушенной частной котельной и вопросам, касающимся собственника объекта.

"В любом случае, частная собственность на важнейшие объекты жизнеобеспечения не дает права собственнику делать, что он хочет. Он должен работать в рамках нормативов, которые приняты для всей системы ЖКХ", - приводятся в пресс-релизе слова замполпреда.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, в свою очередь, подчеркнул, что правоохранительными органами ведется тщательное расследование причин трагедии.

"По их результатам мы будем понимать и первопричину этого взрыва и то, что ему способствовало. После этого будем делать оргвыводы, будем реагировать строго", - подчеркнул он.

По словам губернатора, по итогам расследования со стороны региона, возможно, будет предложен ряд поправок в федеральное законодательство.

В результате взрыва бытового газа в многоэтажном доме, произошедшем в минувшее воскресенье в Рязани, погибли семь человек, в том числе ребенок, еще 13 пострадали. Несколько квартир оказались разрушены полностью, еще несколько - частично.

По данному факту расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще