Новости 6 декабря 2016 г. 14:50

Точки доступа к интернету по программе "Устранение цифрового неравенства" откроют в 435 малых поселениях Тульской области

Тула. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область обеспечит высокоскоростным доступом в интернет 435 населенных пунктов региона в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в ходе рабочей поездки в Тульскую область во вторник.

Минкомсвязи РФ, правительством Тульской области и ПАО "Ростелеком" подписали трехстороннее соглашение о развитии телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории Тульской области, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Документ подписали глава Минкомсвязи РФ Н.Никифоров, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и президент ПАО "Ростелеком" Сергей Калугин.

"Реализация соглашения позволит улучшить качество услуг связи для жителей региона, а также охват ими, повысит доступность государственных и муниципальных услуг во всех сферах и будет способствовать реализации новых инвестпроектов. Благодаря этому соглашению современные средства коммуникации станут доступны жителям самых отдаленных населенных пунктов нашего региона", - отметил А.Дюмин.

Министр Н.Никифоров подчеркнул, что подписанное трехстороннее соглашение позволит максимально быстро реализовать план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути реализации контракта.

"Это - новая эпоха в развитии информатизации Тульской области. Всего этим соглашением будут охвачены 435 малых населенных пунктов региона. Мы устраним так называемое "цифровое неравенство" и обеспечим жителей области самыми современными услугами связи совместно с компанией "Ростелеком", - заявил Н.Никифоров.

В частности, по условиям соглашения в 224 населенных пунктах на территории Тульской области, где проживает от 250 до 500 человек, будут установлены точки доступа в интернет по социальному тарифу. Его размер был утвержден постановлением правительства России и составил 45 рублей в месяц без ограничений по объему переданной или полученной информации на скорости 10 Мбит/с.

В 211 населенных пунктах области численностью свыше 500 человек также планируется модернизация местной и внутризоновой сети электросвязи и предоставление услуг пользователям, в том числе доступ в интернет.

Глава "Ростелекома" С.Калугин отметил, что в Тульской области программа по ликвидации "цифрового неравенства" движется наиболее быстрыми темпами.

Ранее сообщалось, что в рамках реализации проекта "Устранение цифрового неравенства" в Тульской области будет проложено около 1,5 тыс. км ВОЛС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще