Новости 6 декабря 2016 г. 15:26

Тульская область является одним из лидеров по количеству зарегистрированных на портале госуслуг - глава Минксомсвязи

Тула. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область входит в число лидеров в РФ по количеству зарегистрированных на портале госуслуг, на 1 декабря зарегистрировано 59% жителей региона, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в ходе рабочей поездки в Тульскую область во вторник.

Министр поблагодарил главу региона Алексея Дюмина за успехи в этой сфере, ярким подтверждением чего является увеличение зарегистрированных пользователей портала госуслуг.

"По итогам 2015 года 55,6% всех жителей области зарегистрированы на едином портале, это было четвертое место по стране. На 1 декабря - уже 59% жителей. Это - второе место по стране, один из рекордных показателей", - подчеркнул Н.Никифоров.

А.Дюмин отметил, что регион тесно взаимодействует с Минкомсвязи и постоянно участвует в конкурсах на предоставление субсидий на развитие информационных технологий.

"Благодаря поддержке федерального министерства создана региональная система электронного правительства, система управления образованием, увеличено количество услуг на федеральном портале", - подчеркнул тульский губернатор.

Н.Никифоров также отметил успехи в реализации электронного сервиса ГИС "ЖКХ", в котором каждый житель сможет проследить свои взаимоотношения с управляющей компанией.

Также отмечалось, что особое внимание в Тульской области уделено оснащению связью медицинских учреждений. В частности, уже подключено 283 медучреждений и их структурных подразделений, а также 27 ФАПов. В 2017 году в области запланировано подключение оставшихся нескольких амбулаторий и большинства ФАПов.

А.Дюмин предложил рассмотреть возможность введения льготного тарифа для медицинских учреждений по всей стране.

"По данному вопросу будет принято системное решение. В те населенные пункты, где есть больница, поликлиника и другие объекты здравоохранения, будет приходить волоконно-оптическая связь. Без нее развитие интернета невозможно. Наша задача - проложить эту дорогу в каждый населенный пункт. Необходимо постоянно работать с опережением и предоставлять населению новые сервисы и новые возможности", - сказал Н.Никифоров.

В рамках рабочего визита в Тульскую область министр посетил одно из почтовых отделений Тулы, ознакомился с работой музея Тульского филиала ПАО "Ростелеком", а также встретился с жителями поселка Ново-Ревякинский Ясногорского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще