Новости 18 января 2017 г. 18:21

В отношении депутата Смоленской облдумы возбуждено второе уголовное дело

Смоленск. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутат Смоленской областной думы подозревается в сокрытии более 3 млн рублей от налогообложения, сообщила "Интерфаксу" в среду старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Нина Василькова.

По словам Н.Васильковой, в отношении депутата возбуждено уголовное дело по подозрению в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов (ст. 199.2 УК РФ).

"Занимая должность генерального директора ООО "Вяземский льнокомбинат", подозреваемый в сентябре 2016 года производил расчеты с поставщиками и иными контрагентами через счета третьих лиц, минуя их зачисление на расчетные счета ООО "Вяземский льнокомбинат". При этом у общества имелась задолженность по налогам на общую сумму более 2,25 млн рублей", - рассказала Н.Василькова.

Она отметила, что общая сумма сокрытых денежных средств превысила 3 млн рублей и позволяла погасить предъявленную к принудительному взысканию недоимку по налогам.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось накануне, в отношении депутата Смоленской облдумы В.Куприянова возбуждено и уголовное дело по подозрению в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения (ч.4 ст. 159 УК РФ).

По словам Н.Васильковой, в конце 2016 года депутат и руководитель одной из вяземских компаний получили из бюджета Смоленской области 2 млн рублей на компенсацию затрат на приобретение несуществующего оборудования (двух установок проходных для сушки льнотресты УПСЛТ-1.3).

В.Куприянов избран депутатом Смоленской областной думы по одномандатному избирательному округу N22 (Вяземский район) в сентябре 2013 года, входит в состав комитета думы по вопросам агропромышленного комплекса. Является совладельцем и руководителям целого ряда компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще