Новости 20 января 2017 г. 15:11

Председатель правления рязанского отделения "Ринвестбанка" стал фигурантом еще одного дела

Рязань. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Третье уголовное дело возбуждено в связи с нарушениями в рязанском отделении "Ринвестбанка", сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

По данным надзорного ведомства, в ходе проверки по факту банкротства регионального отделения банка установлено, что 4 июля 2016 года на внеочередном собрании участников финансовой организации были приняты решения о направлении в Арбитражный суд Рязанской области заявления о признании банка банкротом и направлении в Банк России ходатайства об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций.

Проверка выявила ряд сделок, осуществленных банком перед отзывом лицензии, направленных на приоритетное удовлетворение требований отдельного кредитора.

"При наличии признаков банкротства председатель правления банка путем заключения договоров переуступки прав требования неправомерно удовлетворил имущественные требования отдельного кредитора за счет имущества ООО РИКБ "Ринвестбанк" в ущерб другим кредиторам на сумму более 247 млн рублей", - говорится в сообщении.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки следственными органами в отношении данного должностного лица банка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Как сообщалось ранее, топ-менеджер рязанского "Ринвестбанка" арестован до 15 марта по подозрению в хищении из банка 45 млн 441,9 тыс. рублей. Кроме того, он и его заместитель подозреваются в хищении у банка $578,6 тысяч и 116 тысяч евро, по данному факту также возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

ООО "РИКБ "Ринвестбанк" было основано в 1995 году при участии ряда крупных предприятий и администрации Рязанской области. Услугами банка пользовались физлица, организации и предприятия в Москве, Туле, Самаре, Рязани и Рязанской области. Основными владельцами являются: ООО "Никопласт" (Москва, 19,99%), Александр Коконигичев (19,99%), Наталия Дмитриева (9,99%), Емзари Малишава (9,99%), Татьяна Пригожина (9,89%), а также заместитель председателя совета директоров банка Александр Кузьмичев (5,99%) и член совета директоров Александр Балабанов (9,99%).

Ринвестбанк по итогам первого полугодия 2016 года занимает 311-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще