Новости 24 января 2017 г. 10:21

Тульская область до 2020г рассчитывает привлечь в АПК более 32 млрд руб. инвестиций

Тула. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Общий объем частных инвестиций в агропромышленный комплекс Тульской области в 2017-2019 годы составит более 32 млрд рублей, планируется создать более 1,6 тыс. рабочих мест, сообщил министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник.

В частности, в 2017 году продолжится реализация компанией "Мираторг" проекта по созданию животноводческих ферм крупного рогатого скота мясного направления. К настоящему времени построена ферма в Чернском районе, две строятся в Одоевском, одна - в Белевском. В феврале намечено начало работ в Арсеньевском районе. Также компания осваивает земли в Тепло-Огаревском, Дубенском и Суворовском районах.

Также в этом году сельскохозяйственным предприятием "Вязово" в Ефремовском районе будет завершено строительство элеватора и складов напольного хранения. Компания "Авиаген" приступит к строительству двух ферм для прародительского стада.

В Веневском районе компания "Тульский бык" реализует проект по строительству животноводческого комплекса на 2500 голов крупного рогатого скота мясного направления.

До конца 2017 года будет завершено строительство завода по производству соков и сидра в Суворовском районе. Реализует проект ООО "Завод натуральных напитков "Яблочный спас".

Кроме того, компания "ТК "Тульский" приступила к строительству в Щекинском районе тепличного комплекса круглогодичного цикла по производству овощных культур в защищенном грунте с интеллектуальной системой досвечивания общей площадью 80 га. По итогам реализации проекта будет создано более 1 тыс. рабочих мест. При условии полной реализации проекта объем инвестиций составит 24 млрд рублей. Учитывая масштаб проекта, на его осуществление отводится порядка трех лет, отметил министр.

"Реализация проектов должна внести качественные изменение в состояние отрасли сельского хозяйства в Тульской области, позволит создать новые рабочие места, а также пополнить бюджет региона за счет налоговых отчислений", - подчеркнул Д.Миляев.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил о необходимости государственной поддержки инвесторов и действующих хозяйств.

"Тульская область заинтересована в размещении крупных компаний на территории региона и для этого необходимо создавать все необходимые условия. Но при этом мы не должны ущемлять наших сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств", - подчеркнул А.Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще