Новости 20 февраля 2017 г. 11:05

Тульские власти предлагают превратить старинные усадьбы в гостиничные комплексы на средства инвесторов

Тула. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – В Тульской области рассматривают возможность восстановления старинных усадеб с открытием в них гостиничных комплексов, открытых для туристического показа, сообщил председатель Тульской областной думы Сергей Харитонов.

"Тульская область стала автором межрегионального проекта "Русские усадьбы". В регионе находится 305 старинных дворянских усадеб разной степени сохранности, которые в перспективе могут быть восстановлены с привлечением частных инвестиций и перепрофилированы, например, в гостиничные комплексы, открытые для туристического показа", - сказал С.Харитонов на заседании совета законодателей ЦФО, прошедшем в подмосковном Сергиевом Посаде.

По его словам, региональное законодательство позволяет инвесторам воспользоваться определенными преференциями. Есть также возможность строительства инфраструктуры в рамках федеральной целевой программы.

Он отметил, что в Тульской области с туристической целью в 2016 году побывало около 3 млн человек.

"Интерес к нашему региону растет постоянно: увеличение числа туристов наблюдается с 2013 года…Причем популярностью пользуются не только федеральные музеи – Ясная Поляна, Поленово, Куликово Поле и тульский музей оружия, но и такие региональные "жемчужины", как Белев, Богородицк, Епифань, Крапивна, Никольское-Вяземское, Себино. Создаются новые "точки притяжения", в том числе частные музеи", - отметил спикер тульского парламента.

С.Харитонов высказал ряд предложений по развитию внутреннего туризма. В частности, предлагается ускорить принятие федерального закона о классификации мест размещения туристов; разработать единую общероссийскую систему туристической навигации и установки знаков, в том числе на федеральных трассах; принять меры по повышению качества дорожной инфраструктуры.

Кроме того, предлагается создать региональные реестры туристских ресурсов, а также уделить особое внимание развитию таких важных отраслей, как детский и индустриальный туризм.

Как сообщалось, в туристическом проекте "Русские усадьбы" участвуют 15 регионов России. Проект создан и реализуется под эгидой министерства культуры Российской Федерации. Координатором данного проекта является Тульская область.

В настоящее время уже более 50 российских туроператоров реализуют около 200 маршрутов в рамках проекта "Русские усадьбы".

Всего в 2016 году действовало 226 туристических маршрутов по Тульской области и 114 межрегиональных туристических маршрутов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще