Новости 28 июля 2017 г. 13:19

Туристический квартал появится на территории завода "Октава" в Туле

Тула. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В центре Тулы планируют благоустроить квартал для горожан и туристов, который будет располагаться на территории завода "Октава", сообщила пресс-служба тульского правительства.

"Появление квартала связано с проектом индустриально-творческого кластера, который при активной поддержке губернатора области Алексея Дюмина будет открыт в самом центре города на имущественной базе легендарного завода электроакустического оборудования "Октава". Развитие прилегающих территорий кластера сделает городскую среду еще более комфортной для жизни граждан", - говорится в сообщении.

На совещании в правительстве региона директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех" Василий Бровко представил проект развития внутреннего двора, первых двух этажей кластера, а также прилегающих территорий.

"Совместный социокультурный проект "Ростеха", Тульской области и частного инвестора Михаила Шелкова (акционер холдинга "ВСМПО-Ависма" - ИФ) окажет значительное влияние на развитие всего города, активирует малый бизнес и повысит туристический потенциал Тулы. Проект предлагает ряд градостроительных решений, которые смогут усилить положительное влияние на город и связать его с другими важными культурными и образовательными площадками. "Октава" действительно станет настоящим центром притяжения молодежи и туристов", - заявил В.Бровко.

В частности, представленная концепция развития предполагает обновление внутреннего двора, заводских помещений, на базе которых будет располагаться кластер, создание скверов, а также новых пеших и веломаршрутов в городе.

Реализация проекта будет проходить в несколько этапов: развитие самого кластера и общественных пространств планируется закончить уже в 2018 году, предложения по благоустройству города рассчитаны на более длительный срок.

Ранее сообщалось, что госкорпорация "Ростех" создаст креативный кластер на площадке ОАО "Октава" в Туле с открытием технической школы, музея станкостроения, детского технопарка и общественного пространства для жителей города.

В 2017 году планируется запуск первой стадии ключевых проектов - создание Высшей технической школы, музея станкостроения, детского технопарка "Кванториум", "Октава 2.0", Co-working, формирование общественного пространства. В 2018 году запланирован запуск второй стадии проектов.

При этом некоторые производственные мощности АО "Октава" (производитель средств связи) будут перенесены на новую промышленную площадку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще