Новости 21 сентября 2017 г. 14:34

Группа "черных риэлторов" осуждена в Тульской области за мошенничество с жильем

Тула. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области вынес обвинительный приговор четверым местным жителям за совершение преступлений в сфере страхования жилья и мошенничество с квартирой, сообщила "Интерфаксу" в четверг представитель следственного управления СКР по региону Зинаида Каминская.

По ее словам, в серии преступлений обвинялась супружеская пара 53 и 55 лет, а также 33-летняя женщина, работавшая риэлтором, и 55-летняяя страховой агент.

Следствием и судом установлено, что в августе 2016 года в городе Алексине после пожара в жилом доме проживавшие там супруги при пособничестве знакомого риэлтора незаконно "задним числом" заключили через страхового агента договор страхования сгоревшего дома и получили за него страховую выплату в размере около 800 тыс. рублей.

"Незаконность заключенного договора страхования сгоревшего дома выявилась после того, как собственники дома посчитали выплаченную им сумму недостаточной и обратились за большей суммой страховой выплаты", - отметила З.Каминская.

Еще ранее, в сентябре 2013 года, риэлтор заключила с пожилой женщиной договор купли-продажи квартиры от имени собственника жилья, при этом собственник в это время отбывал наказание в виде лишения свободы и не был осведомлен о происходящем.

Спустя несколько лет договор купли-продажи квартиры был признан судом ничтожным, в результате чего пожилая женщина осталась без жилья и без денег.

Уголовные дела были возбуждены по статьям УК РФ: "покушение на мошенничество в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере", "покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения", "пособничество" и "мошенничество в крупном размере".

Приговором суда супругам назначено наказание в виде штрафа в размере по 400 тыс. рублей каждому, страховому агенту - в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей, а риэлтору - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в 1 млн рублей.

В ходе предварительного следствия в целях обеспечения исполнения приговора суда и возмещения причиненного преступлением ущерба по ходатайству следователя был наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью около 9 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще