Новости 22 сентября 2017 г. 13:57

Обнинская "Технология" запустила производство остекления для инновационных судов на подводных крыльях

Калуга. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина (Обнинск, входит в холдинговую компанию "РТ-Химкомпозит" госкорпорации "Ростех") выпустило первую партию остекления для опытного образца морского теплохода на подводных крыльях "Комета 120М", сообщает пресс-служба предприятия.

Производство нового вида остекления налажено в рамках контракта на поставку комплектующих для серии морских пассажирских судов на подводных крыльях нового поколения "Комета 120М". Их производит АО "Судостроительный завод "Вымпел" (г.Рыбинск, Ярославская область) совместно с ФГУП "Судостроительный завод "Море" (Крым).

Комплект остекления из монолитного поликарбоната включает в себя 53 изделия конструкционной оптики для оснащения пассажирских салонов, рубки экипажа и других помещений судна на подводных крыльях. Оно обладает высокой ударной прочностью и в два раза меньшим по сравнению с использовавшимися ранее аналогами из силикатного стекла весом. Для повышения абразивостойкости оно будет покрываться кремнийорганическим лаком.

Отмечается, что заявленные характеристики остекления будут подтверждены во время ходовых испытаний "Кометы 120М", которые состоятся в четвертом квартале 2017 года в акватории Черного моря. При запуске серийного производства ОНПП "Технология" готово выпускать до 12 комплектов в год. Стоимость контракта не раскрывается.

Ранее сообщалось, что заводы "Вымпел" и "Море" подписали соглашение о строительстве скоростных судов в рамках гособоронзаказа. Первое в России инновационное судно на подводных крыльях "Комета-120М" планируется использовать на маршрутах между Сочи и городами, расположенными на морском побережье Кавказа и Крыма.

Ожидается, что эксплуатация "Кометы" начнется на маршрутах Черноморского бассейна в 2018 году.

ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина входит в структуру госкорпорации "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химкомпозит". Основное направление деятельности - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий и серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного, водного транспорта и вооружения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще