Новости 16 ноября 2017 г. 17:38

Тульская область и Ассоциация волонтерских центров договорились о сотрудничестве

Тула. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством молодежной политики Тульской области и Ассоциацией волонтерских центров, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

Как пояснил сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев, цель соглашения - создание благоприятных условий работы для добровольцев. Речь идет о формировании ресурсного центра поддержки добровольчества, внедрении Единой информационной системы "Добровольцы России", проведении обучающих программ.

В настоящее время в регионе действует Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства), который предоставляет волонтерским обществам организационно-правовую, инфраструктурную, информационную, методологическую, финансовую и нематериальную поддержку.

По словам заместителя председателя тульского правительсва Юлии Вепринцевой, на сегодняшний день в регионе волонтерскую деятельность осуществляют более 40 объединений. Большинство из них работают на базе образовательных организаций, подростково-молодежных клубов и молодежных центров в муниципальных образованиях.

На базе Тульского областного центра молодежи создается ресурсный центр по развитию добровольчества, который будет оказывать гражданам и организациям комплекс услуг по консультационной, ресурсной, организационной, информационной и методической поддержке в сфере волонтерства.

Для развития добровольчества в регионе проводятся обучающие семинары, форумы, реализуются социально значимые проекты.

У волонтеров есть возможность получить денежные средства на реализацию своих инициатив. В области реализуется обучающий проект "Региональный корпус волонтеров", в котором приняли участие 600 ребят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще