Новости 23 ноября 2017 г. 14:19

Промпредприятия Тульской области направят более 10 млрд руб. на природоохранные мероприятия

Тула. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 30 промышленных предприятий Тульской области планируют направить на реализацию природоохранных мероприятий более 10 млрд рублей, сообщил региональный министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов журналистам в четверг.

"В 2017 году идет реализация ряда проектов по ликвидации накопленного ранее экологического ущерба. Крупные промышленные предприятия региона разработали планы природоохранных мероприятий, объемы финансирования составляют более 10 млрд рублей. Их реализация находится под постоянным контролем министерства. Отдельные мероприятия также вошли в региональный план по проведению Года экологии", - сказал Ю.Панфилов.

В числе крупных проектов министр назвал модернизацию системы газоочистки вращающих печей в ОАО "Новомосковскогнеупор", рекультивацию полей фильтрации спиртового производства в Ефремовском районе, модернизацию существующей системы источников промышленных выбросов в атмосферу на ОАО "Тульский кирпичный завод".

Кроме того, осуществляется строительство аспирационных систем в агломерационном, аглодоменном, доменном цехах на ПАО "Тулачермет"; строительство новых очистных сооружений промливневых сточных вод на ОАО "Щекиноазот".

Также разработана программа по ликвидации выбывших из эксплуатации производств пироксилиновых порохов и коллоксилинов на федеральном казенном предприятии "Алексинский химический комбинат"; проводится демеркуризация ртутьсодержащих отходов в поселке Шварцевский Киреевского района.

По словам руководителя ведомства, по промежуточным итогам за 9 месяцев завершено около 70% мероприятий с общим объемом затрат 8,5 млрд рублей. Некоторые проекты будут продолжены и в последующие годы.

"Мероприятия позволят не только ликвидировать накопленный экологический ущерб, но и существенно снизить объем выбросов предприятий в окружающую среду", - подчеркнул Ю.Панфилов.

Министр также добавил, что по поручению главы региона Алексея Дюмина проводилась рекультивация мест размещения отходов. На трех свалках в Чернском, Суворовском и Каменском районах работы закончены, еще на двух объектах в Киреевске и Суворове завершатся до конца года. Также разработана проектно-сметная документация по проведению рекультивации в 2018 году.

Также ведется ремонт трех гидротехнических сооружений в Щекинском, Воловском, Веневском районах. Завершена очистка рек Веневка и Осетр. Проводится ряд акций по восстановлению лесов в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще