Новости 12 декабря 2017 г. 13:02

Тульская область в 2017г предоставила ряду крупных инвесторов налоговые преференции на 1 млрд руб - власти

Тула. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области в 2017 году предоставили ряду крупных инвесторов налоговые преференции на сумму более 1 млрд рублей, сообщил министр экономического развития Григорий Лаврухин на совещании в областном правительстве.

"Инвесторам, которые направили на реализацию проектов свыше 50 млн рублей, предоставлены налоговые преференции на сумму более 1 млрд рублей. При этом совокупный объем налоговых платежей в 4,5 раза превысил объем полученных льгот", - сказал министр.

Он отметил, что в этом году региональная законодательная база пополнилась 19 документами, которые направлены на улучшение инвестиционного климата в регионе, повышение конкурентоспособности области.

Так, был принят Закон "О льготном налогообложении участников специальных инвестиционных контрактов", который предоставляет инвесторам государственные преференции по налогам на прибыль и имущество организаций. В частности, до 2021 года установлены льготные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков. Принят закон, который в два раза (до 0,55%) снизил налоговую ставку по налогу на имущество организаций.

"Для стимулирования бизнеса реализуется системный подход к инвестированию собственной прибыли в развитие и открытию новых компаний. Постоянно внедряются новые инструменты. В 2017 году Тульская область одной из первых приняла региональный закон о специальном инвестиционном контракте (СПИК). Теперь крупные инвесторы в сфере промышленности имеют возможность получить льготы до 10 лет по налогам на прибыль и на имущество", - отметил Г.Лаврухин.

Кроме того закон о льготах на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) предполагает предоставление налоговых преференций ее резидентам. Первой такой территорией в Тульской области должен стать городской округ Ефремов.

Также приняты законы о налоговых льготах для малого и среднего бизнеса, которые стимулируют рост новых субъектов предпринимательства, усиливают поддержку отдельных отраслей - производства, сельского хозяйства, сферы услуг.

Для более качественной реализации налоговой политики министерство разработало методику оценки эффективности предоставления налоговых преференций. С нынешнего года такая оценка в Тульской области уже проводится, бюджет 2018 года сформирован, в том числе, на основе ее данных, добавил министр.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций в основной капитал Тульской области по итогам 9 месяцев 2017 года превысил 78 млрд рублей, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В соответствие с новой программой развития региона объем инвестиций в экономику Тульской области к 2022 году ожидается в объеме более 750 млрд рублей. В настоящее время в регионе реализуется 59 крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности с объемом инвестиций в 137,6 млрд рублей, в сельском хозяйстве - на сумму более 70 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще