Новости 12 декабря 2017 г. 16:32

Бюджет-2018 Ярославской области будет бездефицитным, но напряженным - власти

Ярославль. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Профильный комитет Ярославской облдумы во втором чтении поддержал проект бездефицитного бюджета на 2018 год, передает корреспондент "Интерфакса", присутствующий на заседании.

"Депутаты проявили гражданскую позицию и рекомендовали поддержать бюджет, потому что он действительно очень напряженный, но рост на 9 млрд рублей по сравнению с прошлым годом - это результат хорошей совместной работы правительства и областной думы", - сообщил журналистам заместитель председателя облдумы Николай Александрычев.

Он подчеркнул, что областной бюджет будет на 68% социально ориентированным.

"68% средств будет направлено на социальную сферу. С другой стороны, планируется и серьезная поддержка промышленности, надеюсь, что мы сможем вступить в лизинговую программу для развития малого и среднего предпринимательства. Очень важен тот факт, что заложены средства на исполнение указов президента - почти 6 млрд рублей. Это позволит увеличить заработную плату определенным категориям жителей Ярославской области", - заявил Н.Александрычев.

В свою очередь, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной думы Александр Гончаров отметил, что 92 поправки, внесенные облправительством после первого чтения, отражают позицию профильных думских комитетов.

"Надо сказать, что бюджет на 2018 год - он напряженный. 61,5 млрд рублей необходимо заработать, подкрепить конкретными налогами на прибыль, НДФЛ, на имущество и прочими доходами. Мы, безусловно, будем стремиться к тому, чтобы все показатели были выполнимы. Внесенные поправки как раз учитывают пожелания комитетов, которые были озвучены при подробном детальном рассмотрении проекта бюджета", - отметил А.Гончаров.

Согласно проекту, бюджет области предполагает расходы и доходы в размере 61,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще