Новости 16 января 2018 г. 12:59

Музей автомобильной ретро-техники планируют создать на территории усадьбы Гончаровых в Калужской области

Калуга. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Оргкомитет по празднованию 300-летия Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры решил разместить в конном дворе усадьбы Гончаровых (Калужская область) музей ретро-техники, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Здание безвозмездно передадут местному коллекционеру автомобилей Сергею Богатыренко, который отреставрирует его и разместит там старинные машины. Также коллекционер не против установить в музее и кареты.

"Мы получаем в рамках конного двора новый музейный объект. Здесь мы наблюдаем прямую преемственность между конным двором и силами, которые тянули экипажи и прочее, и современными автомобилями, которые в 20-м веке заменили конную тягу", - отметил гендиректор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.

Количество автомобилей, которые планируют разместить в отреставрированном здании, пока не сообщается.

В коллекции Сергея Богатыренко порядка 20 автомобилей.

Полотняно-Заводская бумажная мануфактура - одно из старейших промышленных предприятий России. Основана в 1718 году по указу Петра I. Располагается в усадьбе Гончаровых. Предприятие действующее, на мануфактуре выпускается гофрированный картон и бумажно-беловые изделия (тетради, блокноты, альбомы для рисования и т. д.) В общей сложности производится порядка 500 видов продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще