Новости 15 февраля 2018 г. 18:52

Фонд развития моногородов готов участвовать в реализации инвестпроектов в Тверской области

Тверь. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Делегация правительства Тверской области на Российском инвестиционном форуме в Сочи обсудила с руководством Фонда развития моногородов вопросы участия фонда в инвестиционных проектах, реализуемых на монотерриториях Тверской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"На встрече обсуждалась возможность подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Тверской области и Фондом развития моногородов. По мнению руководителя Фонда Ильи Кривогова, в 2018 году у региона есть все возможности выполнить обязательства в части благоустройства монотерриторий", - говорится в сообщении.

Со своей стороны Фонд готов оказать поддержку в реализации инвестпроектов в моногородах Тверской области: обеспечить льготное финансирование, а также софинансирование затрат на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации проектов.

"Необходимо активизировать реализацию проектов, которые обеспечивают модернизацию и рост конкурентоспособных предприятий, социальное благополучие жителей этих населенных пунктов", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Игоря Рудени.

"В числе претендентов я вижу город Кувшиново с проектом мясоперерабатывающего завода "Николаевская ферма". Мы готовы оказать содействие как в расширении инфраструктуры этого проекта, так и в обеспечении льготного займа с участием фонда и других институтов развития", - сказал И.Кривогов.

Рассматриваются также проекты производства торфяных мелиорантов, кипованного торфа и торфяных субстратов (ООО "Политорф") в посёлке Великооктябрьский, расширение производства удобрений (ООО "Экосап") в Жарковском районе, завод по производству биореагентов и биопрепаратов (ООО "ВТА") в Западной Двине, проекты строительства тепличного комплекса и комплекса по выращиванию осетровых (ООО "Нептун") в Удомле. Также по линии Фонда предусмотрено обучение управленческих команд по развитию моногородов.

В Тверской области насчитывается семь монотерриторий: Кувшиново, Западная Двина, Удомля, поселки Великооктябрьский Фировского района, Калашниково Лихославльского района, Жарковский и Спирово. Общая численность населения - около 62 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще