Новости 16 февраля 2018 г. 18:16

Воронежцев с 10-летием присвоения звания "Город воинской славы" поздравил полпред президента в ЦФО

Воронеж. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители Воронежа в пятницу отмечают 10-летие со дня присвоения почетного звания столице Черноземья "Город воинской славы", сообщает пресс-служба облправительства в пятницу.

Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев поздравил воронежцев с этим событием.

В поздравительном послании А.Гордеев подчеркнул, что этой долгожданной высокой наградой отмечен подвиг всех защитников города.

"Воронежцы всегда с особой любовью относились к родному городу. И в 1942 году массово поднялись на его защиту: с оружием в руках давали отпор врагу, обеспечивали фронт всем необходимым. Мы отдаем дань памяти и уважения воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь, на Воронежской земле, они остались навсегда, хотя родились в самых разных уголках нашей великой страны", - написал полпред.

А.Гордеев выразил признательность всем, кто защищал и восстанавливал город.

В своем послании он отметил, что "благодаря их подвигу у нас есть возможность мирно жить и преображать любимый Воронеж и нашу страну".

"Сегодня у меня приятная и почетная миссия - по поручению главы государства Владимира Владимировича Путина поздравить всех воронежцев с 75-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 10-летием присвоения почетного звания "Город воинской славы" и вручить посмертно орден Жукова генералу-майору Александру Ильичу Лизюкову. Это - дань памяти талантливому полководцу и свидетельство того, что подвиги героев не имеют срока давности в нашем Отечестве", - добавил А.Гордеев.

Воронеж удостоен почетного звания "Город воинской славы" 19 февраля 2008 года. Звание присвоено городу "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще