Новости 8 мая 2018 г. 14:44

Тульский губернатор вручил награды ветеранам войны

Тула. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области, Герой России Алексей Дюмин в рамках торжеств по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вручил группе ветеранов государственные и региональные награды, сообщила во вторник пресс-служба облправительства.

"Сегодня в Тульской области живут 846 участников Великой Отечественной войны, более 16900 тружеников тыла, 104 жителя блокадного Ленинграда, 1049 человек, чье детство пришлось на суровое военное время. Мы говорим всем вам огромное спасибо за то, что выстояли, обороняли Тулу, защищали Москву! Бились на земле, на море и в воздухе - за каждую пядь Родной Земли! Трудились день и ночь на заводах и в полях! Продолжали бороться, жить и верить в Победу на протяжении долгих 1418 дней. Сегодня вся страна гордится вами! Низкий поклон вам за эту Великую Победу", - приводит пресс-служба слова А.Дюмина.

Губернатор поздравил ветеранов войны и тружеников тыла, жителей региона и города-героя Тулы с Днем Победы.

"Этот великий праздник - в сердце каждого из нас. Миллионы людей по всему миру, и, конечно, в нашей стране, отмечают его как главный праздник. Таким его сделали история и наша память о подвиге отцов, дедов и прадедов", - подчеркнул А.Дюмин.

Затем губернатор вручил государственные и региональные награды ветеранам войны и труда, работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса, военнослужащим, представителям образовательных учреждений и общественных организаций.

Почти 500 тыс. жителей Тульской области участвовали в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, около 89 тыс. из них погибли, свыше 90 тыс. пропали без вести, более 3 тыс. умерли в немецких концлагерях. Свыше 170 тыс. жителей Тулы и области были награждены орденами и медалями. 266 туляков удостоены звания Героя Советского Союза, среди них четверо - дважды герои. 42 воина-туляка стали полными кавалерами солдатского ордена Славы.

За героический подвиг жителей города Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще