Новости 31 мая 2018 г. 16:21

Фильмы из 11 стран поборются за Гран-при кинофестиваля "Зеркало" в Ивановской области

Иваново. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В конкурсной программе XII международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" в Ивановской области будут представлены фильмы из 11 стран, сообщает пресс-служба кинофорума.

Фестиваль пройдет 12-17 июня в шести городах региона - Иваново, Юрьевце, Кинешме, Вичуге, Родниках и Фурманове.

"В этом году на фестивале будут показаны картины из Боснии, Германии, Грузии, Катара, Израиля, Ирана, Китая, России, Турции, Франции и Швеции. При отборе фильмов программная дирекция придерживалась главной задачи - показать многообразие форм современного авторского кино", - отмечает пресс-служба.

В конкурсе будут соперничать разные жанры: иранская и израильская кинодрамы, грузинская притча и китайский гротеск, турецкая антиутопия и сербское фэнтези, скандинавская эпическая драма и балканская антивоенная трагикомедия.

В сообщении говорится, что "оргкомитет стремился предоставить авторскому кино возможность новые способы проявить себя".

"В мире, где доминирует коммерческое кино, авторское начало меняет форму и мутирует, но продолжает жить. И нередко мы наблюдаем связь между поисками сегодняшних кинематографистов с традицией Тарковского", - цитирует пресс-служба программного директора кинофестиваля Андрея Плахова.

В конкурсной программе будут участвовать фильмы "Не забудь меня" (Израиль, Германия, Франция, режиссер Рам Нехари), "Ни даты, ни подписи" (Иран, режиссер Вахид Джалилванд), "Овдовевшая ведьма" (Китай, режиссер Цай Чэньцзе), "Мужчины не плачут" (Босния и Герцеговина, Хорватия, Словения, Германия, режиссер Ален Дрлевич); "Вороны" (Швеция, режиссер Йенс Ассур); "Восход Эдерлези" (Сербия, режиссер Лазар Бодрожа); "Зерно" (Турция, Германия, Швеция, Катар, режиссер Семих Капаноглу); "Намме" (Грузия, режиссер Заза Халваши) и "Гофманиада" (Россия, 2018, режиссер Станислав Соколов).

Как сообщалось, основной площадкой фестиваля в Иваново будет кинотеатр "Лодзь", где пройдут основные показы, мастер-классы, презентации и встречи с кинематографистами. Все показы фильмов основного конкурса будут бесплатными, билеты на текущий и следующий день фестиваля можно будет ежедневно получать на специальной информационной стойке у входа в кинотеатр "Лодзь".

Впервые основные мероприятия "Зеркала", включая церемонию открытия кинофестиваля, состоятся в городе Юрьевец, где прошли детские годы А.Тарковского.

На центральной площади Юрьевца будут установлены большие киноэкраны, чтобы все желающие могли познакомиться с фильмами-конкурсантами.

А.Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце в доме отчима матери в 1936-1939 годах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах.

В 2007 году, в год 75-летия режиссера, правительством Ивановской области при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ был учрежден международный кинофестиваль "Зеркало", который носит его имя. С 2007 года президентом фестиваля была актриса Инна Чурикова, в 2010 году ее сменил на этом посту кинорежиссер Павел Лунгин.

Ежегодно мероприятия кинофорума посещают около 25 тыс. человек, в программах кинопоказов демонстрируется более 150 фильмов, проходит около 50 творческих встреч.

"Интерфакс" с 2007 года является информационным партнером "Зеркала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще