Новости 20 июня 2018 г. 12:52

Снос незаконных цыганских построек продолжается в Туле

Тула. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более десятка незаконных строений снесены по решению суда в двух населенных пунктах городского округа Тула, сообщила в среду пресс-служба городской администрации.

В поселке Плеханово освобождены земельные участки от 9 строений, еще два - в селе Хрущево. Ранее владельцы освободили строения, переехали к своим родственникам и приступили к частичному разбору. При этом они отказались от предложения по временному размещению в центрах социального обслуживания, отметили в пресс-службе.

В мероприятиях принимали участие сотрудники правоохранительных органов, специализированная техника, работала бригада скорой медицинской помощи, пожарный расчет МЧС, аварийные бригады ресурсоснабжающих организаций, а также социальные службы.

Осведомленный источник сообщил агентству, что незаконные постройки принадлежали цыганам.

Весной 2016 года для урегулирования ситуации в цыганских поселениях, расположенных на территории Тулы, был создан координационный штаб, который возглавил глава администрации города Евгений Авилов. За время работы штаба в поселке Плеханово ликвидирована 131 постройка, в селе Хрущево - 13.

"Вместе с тем, на территории проживания цыганского населения в поселке Плеханово администрация Тулы ведет работы по благоустройству. В этом году запланирована отсыпка щебнем дорог общей протяженностью около двух километров, которые проходят по кварталам, освобождающимся от незаконных построек. Работы возможно провести только с учетом земельных участков, которые по законодательству должны быть освобождены", - говорится в сообщении.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в Плеханово в середине марта 2016 года после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. Во время ремонтных работ в связи с выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонт пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

Власти Тулы приняли комплексную программу развития Плеханово. Приоритетными вопросами благоустройства территории являются водоотведение и водоснабжение, освещение, ремонт дорог и тротуаров, строительство и благоустройство социальных объектов и мест общего пользования.

В 2017 году разбор незаконных строений, принадлежащих цыганам, также проходил в поселках Хрущево и Косая Гора в Туле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще