Новости 28 июня 2018 г. 16:26

Автоматическую станцию контроля воды запустили на реке Протва в Калужской области

Калуга. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Автоматическую станцию контроля воды (АСК-В) запустили на реке Протва в четверг в Калужской области в рамках российско-германского сотрудничества по проекту "Концепция и реализация пилотной системы мониторинга водоемов для регистрации радиологических и химико-токсических составляющих водоемов Российской Федерации", сообщила пресс-служба правительства региона.

АСК-В - экспериментальная площадка, основная задача которой - оперативное выявление резких кратковременных изменений состава воды и определение уровня её загрязнения.

В церемонии запуска приняли участие региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, депутат Государственной думы РФ Геннадий Скляр, начальник Управления Росгидромета Юрий Пешков и его коллеги из Федеративной Республики Германия, представители органов местного самоуправления, сотрудники НПО "Тайфун".

"Сделан большой шаг по улучшению экологии Протвы, реки федерального значения. Благодаря современным технологиям специалисты оперативно могут начинать работу по своевременному устранению загрязнений. Надеюсь, что в перспективе таких станций станет гораздо больше",- заявила на церемонии запуска министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина.

Установка контейнера для размещения оборудования и разработка системы забора воды из Протвы была осуществлена объединением "Тайфун". Партнеры из Германии обеспечили поставку измерительных приборов, которые проводят мониторинг содержания радионуклидов, концентрацию тяжелых металлов в поверхностных водах, летучих ароматических и галогенированных углеводородов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще