Новости Подмосковья 12 июля 2018 г. 10:44

В ОНФ призвали не захоранивать отходы в карьерах близ Щелканово Рузского городского округа

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Институт водных проблем Российской академии наук представил заключение о недопустимости захоронения твердых коммунальных отходов на месте бывшего песчаного карьера в деревне Щелканово Рузского городского округа, сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

"В заключении, подготовленном экспертами Института водных проблем РАН, говорится о том, что данная местность ввиду неглубокого залегания грунтовых вод и наличия вокруг поверхностных водоемов не подходит для размещения твердых коммунальных отходов", - говорится в сообщении.

По словам координатора проекта ОНФ "Генеральная уборка" Дмитрия Миронова, государственной экспертизы с полноценными геолого-гидрогеологическими изысканиями в Щелканово на месте предполагаемого строительства мусороперерабатывающего предприятия не было.

"В ближайшей перспективе при неблагоприятном строении пород, подстилающих грунтовый водоносный горизонт, возможно и загрязнение подольско-мячковского водоносного горизонта - основного источника водоснабжения Московской области", - отметил Д.Миронов.

В свою очередь координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Московской области Антон Хлынов, слова которого приводятся в сообщении, заявил о необходимости рассматривать альтернативные варианты размещения мусороперерабатывающего комплекса (МПК).

"Мы требуем пересмотреть проект в корне и исключить всякую возможность захоронения отходов в карьерах близ Щелканово, а планируемый МПК разместить на альтернативной площадке, с меньшими рисками загрязнения окружающей среды", - отметил А.Хлынов.

Как отметили в пресс-службе ОНФ, ранее в организацию поступило обращение жителей нескольких населенных пунктов Московской области с жалобой на размещение отходов на месте бывших песчаных карьеров. Эксперты ОНФ в конце мая проинспектировали площадку и выявили в ней ряд нарушений.

Между тем, сообщалось, что завод по сортировке мусора в Рузском городском округе будет построен до конца года, в июле начнется заливка фундамента. "В июле начнется заливка фундамента будущего мусоросортировочного завода на территории экотехнопарка в Рузском городском округе. Параллельно в Истре идет изготовление металлоконструкций для ангара, в котором разместится производство", - говорилось в сообщении пресс-службы компании "Экотехнопарк", которая является заказчиком объекта.

По словам гендиректора компании Ильдара Неверова, площадь завода составит шесть тысяч квадратных метров. "Мы будем заниматься только глубокой переработкой отходов с очень высоким показателем", - цитировала пресс-служба слова И.Неверова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще