Новости 23 июля 2018 г. 12:18

Суд продлил конкурсное производство в белгородской стройкомпании "БелВелокс" до 2 октября

Белгород. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в отношении АО "БелВелокс" (завод несъемной опалубки, п.Чернянка, Белгородская область) до 2 октября 2018 года, следует из картотеки арбитражных дел.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 1 октября 2018 года.

Конкурсное производство было введено решением арбитражного суда от 28 июля 2017 года по заявлению ООО "Инвестиционная компания Аврора" ("ИК Аврора"), владеющего 10,8% акций "БелВелокса". Сумма кредиторской задолженности - 76 млн рублей.

Согласно отчету конкурсного управляющего, в реестр требований кредиторов включены требования в размере199 млн 567 тыс. рублей. Требования кредиторов первой очереди отсутствуют. В конкурсную массу включено имущество балансовой стоимостью 80 млн 104,42 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в июне суд отказал в утверждении мирового соглашения между ООО "БелВелокс" и конкурсными кредиторами. Против его заключения возражала Федеральная налоговая служба в лице УФНС России по Белгородской области.

В реестр требований кредиторов ООО "БелВелокс" включены требования ФНС в общей сумме 6 млн 204 тыс. 908,49 рубля основного долга и 2 млн 106 тыс. 833 рубля пени, которые относятся к требованиям второй очереди.

Суд указал, что согласно закону о банкротстве мировое соглашение может быть утверждено только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. Между тем на дату утверждения собранием кредиторов мирового соглашения доказательства погашения задолженности по требованиям ФНС не представлены.

АО "БелВелокс" создано в 2007 году в Белгородской области. Завод по производству стройматериалов по технологии несъемной опалубки, которую используют для возведения индивидуального жилья и малоэтажных зданий, открыли в 2009 году в поселке Чернянка. Предполагалось, что дешевые строительные материалы будут пользоваться спросом у жителей Белгородской области, где активно развивается частное строительство. Прогнозы не оправдались, и завод не вышел на проектный уровень. Как сообщало правительство области, в 2011 году в АО проводились процедуры финансового оздоровления, но это не помогло исправить ситуацию.

84% акций компании принадлежит ООО "Аврора", которое приобрело пакет за 2 млн 946,6 тыс. рублей в 2016 году у правительства Белгородской области.

ООО "Аврора" зарегистрировано в 2012 году в Белгороде. Основной вид деятельности - оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Компания принадлежит ее директору Дмитрию Носову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще