Новости 13 августа 2018 г. 12:52

Стелу "Рубеж воинской доблести" открыли на Гнездиловской высоте в Калужской области

Калуга. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественное открытие стелы "Рубеж воинской славы" и перезахоронение останков павших прошло на Гнездиловской высоте в Спас-Деменском районе Калужской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

На торжественной церемонии открытия стелы заместитель губернатора области Дмитрий Денисов подчеркнул, что такие памятники позволяют навеки сохранить память о славном подвиге предков.

В этот же день состоялось перезахоронение двух красноармейцев, останки которых нашли поисковики на территории района. После литии в память о погибших защитниках Родины, которую провел архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, отряд юнармейцев из местных школьников торжественно дал клятву и из рук руководителя регионального отделения "Юнармии" Александра Погудина получили знамена.

Деревни Гнездилово, Жданово и село Павлиново получила почетную грамоту "Рубеж воинской доблести" в прошлом году. Комплекс "Гнездиловская высота" включён в состав объектов культурного наследия регионального значения. Здесь похоронены более семи тысяч бойцов, погибших при взятии высоты. Ежегодно работают поисковые отряды, проходит "Вахта памяти". Поисковики поднимают и перезахоранивают останки павших бойцов.

Бои за Гнездиловскую высоту проходили в начале августа 1943 года. С этой высоты местность просматривалась на 8-10 км. Опираясь на нее, противник удерживал двадцатикилометровую линию обороны, прикрывающей подступы к железнодорожной линии. Высота была опоясана несколькими линиями сплошных траншей и глубоким противотанковым рвом. Подходы к ней на глубину 300 метров заминированы и опутаны колючей проволокой. Сражения за Гнездиловскую высоту длились несколько дней. Выбить врага с хорошо укрепленных позиций помогла неожиданная атака советских спецвойск. После взятия высоты открылась дорога на Ельню, Смоленск и Белоруссию. С взятием высоты произошло освобождение Спас-Деменского района области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще