Новости 14 августа 2018 г. 10:56

Региональный центр поддержки экспорта открыт в Ивановской области

Иваново. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Иваново начал работу региональный Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба облправительства.

Учредителем этой автономной некоммерческой организации выступил областной департамент экономического развития и торговли.

Пресс-служба отмечает, что главная задача центра - содействие развитию инструментов поддержки предприятий малого и среднего бизнеса.

"Ивановские компании экспортируют свою продукцию в 78 стран мира: Белоруссию, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Украину, Азербайджан, Армению, Китай, Японию, Германию, Италию, Турцию и другие страны. Более 250 из 4 тыс. производственных предприятий региона, выпускающих готовую продукцию, освоили зарубежные рынки. На экспорт из Ивановской области идут текстильные изделия, продукция химической промышленности, машины, оборудование и транспортные средства, древесина и целлюлозно-бумажные изделия", - говорится в сообщении.

Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Ивановской области оказывает поддержку предпринимателям в виде обучающих семинаров для потенциальных экспортеров; организации и проведения международных бизнес-миссий; организации участия в выставках в России и за рубежом.

Созданная структура готова содействовать формированию и продвижению экспортного и инвестиционного предложений; оказывать услуги экспортерам в обеспечении защиты и оформлении прав на результаты интеллектуальной деятельности; в поиске и подборе иностранного партнера; размещении субъекта малого и среднего предпринимательства на международных электронных торговых площадках. Кроме того ивановские предприниматели могут обратиться в центр за помощью в получении поддержки на федеральном уровне.

Ранее сообщалось, что объем экспорта товаров в 2017 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 12,7% и составил $162 млн 900 тыс., в том числе, в страны дальнего зарубежья - $68,7 млн (рост на 9%), в государства-участники СНГ - $94,2 млн (рост на 15,4%). При этом сальдо торгового баланса в прошлом году сложилось отрицательным - $334 млн 400 тыс.

Основными товарами, которые вывозили из Ивановской области, были текстильные изделия (39,5%); продукция химической промышленности (23,2%); машины, оборудование и транспортные средства (18,3%), а также древесина и целлюлозно-бумажные изделия (6,4%).

Доля продовольственных товаров в экспорте Ивановской области выросла с 2,3% в 2016 году до 3,6% в 2017 году. Наибольший удельный вес в суммарном объеме экспорта в 2017 году приходился на Казахстан, Белоруссию, Украину, Германию, Молдавию и Нидерланды. Больше всего в суммарном объеме в регион импортируется продукции из Узбекистана, Китая, Белоруссии, Германии, Турции и Италии.

Также сообщалось, что в мае этого года правительство Ивановской области и Российский экспортный центр (АО "РЭЦ") в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам экспортной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще