Новости 14 августа 2018 г. 11:10

Более 1 тыс. праздничных мероприятий пройдут в день рождения Тулы и Тульской области

Тула. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области разработали единый сценарий празднования Дня Тульской области и города Тулы, который включает в себя более 1 тыс. мероприятий, сообщила пресс-служба облправительства.

7 сентября в Тульском государственном академическом театре драмы состоится областное торжественное собрание. 8 сентября пройдут основные мероприятия празднования, в том числе открытие "Тульской набережной" возле кремля в Туле.

"В этом году в мероприятиях будут задействованы новые территории - Толстовский сквер, улица Металлистов, креативный кластер "Октава", творческое пространство "Искра", и конечно, новая набережная Упы. Учреждения культуры также организуют выездные мероприятия для жителей отдаленных населенных пунктов", - отметили в пресс-службе.

В этом году День города Тулы пройдет под девизом "Тула - город новых возможностей". На празднике начнут обратный отсчет часы, которые будут предвещать встречу Нового года. В этом году Тула получила звание Новогодней столицы России, а в следующем году станет библиотечной столицей страны.

Для охраны общественного порядка будут привлечены не только сотрудники полиции, но и народные дружины, казаки.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил к празднику привести город в порядок, завершить ко Дню города все строительные и ремонтные работы.

"Неудобства и недоделки не должны портить праздничный облик города и настроение горожан. И конечно, все городские службы в этот день должны работать как часы. Это касается и транспорта, и уборки мусора, и коммунальных вопросов", - цитирует пресс-служба А.Дюмина.

День рождения Тулы ежегодно отмечается во вторую субботу сентября. По решению властей региона Дни Тульской области и День города Тулы теперь проходят одновременно, а не с интервалом в неделю как было ранее.

Тула была образована в 1146 году, Тульская губерния - в 1777 году в ходе административной реформы императрицы Екатерины II. В 1937 была образована Тульская область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще