Новости 6 сентября 2018 г. 10:36

Более 1 тыс. заявок от жителей поступило на благоустройство населенных пунктов Тульской области в 2019 году

Тула. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области продолжат поддержку муниципальных образований в благоустройстве населенных пунктов в рамках проекта "Народный бюджет", на сегодняшний день поступило уже более 1,2 тыс. заявок, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра внутренней политики и развития местного самоуправления Антона Агеева.

"Уже подано свыше 1270 заявок (на 2019 год- ИФ). С 1 сентября по 1 октября на портале "Открытый регион 71" будет проводиться голосование за заявки, участвующие в конкурсном отборе. Голосование будет проходить так же, как и в прошлом году, при помощи электронной почты. Каждый желающий сможет проголосовать один раз за каждую понравившуюся заявку", - сказал А.Агеев.

По словам министра, на участие в конкурсном отборе проекта "Народный бюджет - 2018" было подано 1410 заявок. Победителями стали 539 заявок муниципальных образований на общую сумму 809 млн рублей. Большинство заявок от жителей касались ремонта муниципальных учреждений образования - 34%, на втором месте - ремонт дорог.

За все проекты, участвовавшие в конкурсном отборе, было собрано 223 тыс. подписей жителей региона. В интернет-голосовании проекты набрали более 455 тыс. голосов.

В свою очередь губернатор Тульской области Алексей Дюмин предложил внести изменения в существующую систему реализации проекта "Народный бюджет".

"Все работы, связанные с ремонтом и благоустройством территорий, должны контролироваться профильным министерством. Точно так же, как дорожное направление полностью находится в ведении министерства транспорта и дорожного хозяйства. Инспекция по архитектурно-строительному надзору должна выполнять свои прямые обязанности - контролировать объекты капитального строительства", - подчеркнул А.Дюмин.

Также глава региона отметил, что сроки оплаты работ для субъектов малого и среднего предпринимательства должны быть скорректированы.

"Проект "Народный бюджет" реализуется в Тульской области с 2011 года и позволяет решать первоочередные проблемы жителей, объединив ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, финансовых средств населения и средств благотворителей.

Средства в рамках проекта "Народный бюджет" в первую очередь направляются на ремонт и восстановление объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности; автомобильных дорог и дворовых территорий; ремонт жилых многоквартирных домов, учреждений культуры, образования, спортивных объектов, а также на благоустройство.

Ранее сообщалось, что проект Тульской области "Народный бюджет", средства которого власти региона в порядке софинансирования направляют на решение первоочередных социальных проблем поселений, победил на Всероссийском конкурсе социально-экономического развития регионов в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще