Новости 21 сентября 2018 г. 16:17

Царские врата XVI века восстановят в храме Куликова поля под Тулой

Тула. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей-заповедник "Куликово поле" и Тульская епархия выступили с инициативой восстановить придел Сергия Радонежского с царскими вратами XVI века в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщино, сообщил "Интерфаксу" директор музея-заповедника Владимир Гриценко.

"Речь идет о воссоздании точной копии иконостаса и врат, оригинал которых хранится в Государственном историческом музее. По приданию, царские врата для иконостаса прислал преподобный Сергий Радонежский, благословивший русские полки на победу над Золотой Ордой", - сказал В.Гриценко.

"Для воссоздания иконостаса и царских врат объявлен сбор средств. На эти цели, например, наш музей-заповедник перечислит деньги, которые заработал 15-16 сентября - в дни празднования 638-й годовщины Куликовской битвы", - добавил он.

Упоминание о храме в селе Монастырщино встречаются в письменных источниках после 1676 года. По одной из версий, первую деревянную церковь в селе построили по воле князя Дмитрия Донского после Куликовской битвы в 1380 году недалеко от могил павших воинов. Она была снабжена утварью из походной церкви московского князя.

Во время строительства нового каменного храма в 1865-1884 годах древние врата хранились на чердаке старой деревянной церкви. Местный помещик граф Олсуфьев перевез их вместе с остатками иконостаса в Москву.

По распоряжению императора Александра III в 1887 году иконостас и врата восстановили и вернули в храм в село Монастырщино. В советский период их изъяли для музея "Коломенское", а в 1944 года передали Государственному историческому музею.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает в себя мемориал на Красном Холме, музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщина, музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-выставочный центр "Тульские древности" в Туле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще