Новости 28 сентября 2018 г. 10:56

Белорусские атомщики пройдут стажировку на Нововоронежской АЭС

Воронеж. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты - ремонтники строящейся Белорусской АЭС прибыли на Нововоронежскую АЭС (НВАЭС) для прохождения стажировки, сообщает пресс-служба НВАЭС.

В ходе трехдневного визита белорусские атомщики планируют посетить основные объекты энергоблока №1 НВАЭС-2 (НВ АЭС №6), побывать на строительной площадке энергоблока №2 НВАЭС-2 (НВАЭС №7), а также встретиться со специалистами различных направлений.

"Мы вступили в стадию пуско-наладочных работ. Вы это прошли, для нас это впервые. Нам очень важно знать, как на новом энергоблоке эксплуатируется оборудование, какие бывают проблемы, как организованы зоны свободного и контролируемого доступа. Отмечу очень хорошее взаимопонимание с коллегами, установлены хорошие связи с руководством, всё решается в рабочем порядке", - процитировала пресс-служба слова начальника цеха централизованного ремонта Белорусской АЭС Виктора Лагуна.

На НВАЭС белорусские атомщики изучат техническое и экономическое направления работы энергоблока ВВЭР-1200. Персонал Белорусской АЭС пройдет стажировку на рабочих местах персонала энергоблока № 1 НВАЭС-2 (НВАЭС №6).

"Энергоблок в Белоруссии практически такой же, как у нас, поэтому гости очень тщательно изучают его работу. Мы всегда рады коллегам и готовы предоставить всю интересующую их информацию", - отметил заместитель главного инженера по ремонту НВАЭС Андрей Залозный.

Белорусская АЭС строится в Островецком районе Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт. Для строительства первой АЭС в Республике Беларусь выбран инновационный проект с реакторами ВВЭР-1200 поколения "3+".

Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации "Росатом" - "Электроэнергетический"). Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 году, второй - в 1969 году, третий - в 1971, четвертый - 1972, пятый - 1980.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще