Новости 2 октября 2018 г. 08:58

Осужденный Макаров вышел на свободу из Ярославской колонии

Ярославль. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Осужденный Евгений Макаров, видео избиения которого в исправительной колонии N1 в Ярославле вызвало общественный резонанс, вышел во вторник на свободу, передал корреспондент "Интерфакса".

Последние месяцы своего срока Е.Макаров отбывал в Едином помещении камерного типа исправительной колонии N8, куда его перевели в декабре 2017 года из ИК-1.

Согласно решению суда Е.Макаров должен был покинуть колонию 22 октября 2018 года. Он был приговорен к 6 годам и 10 месяцам за причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж и вымогательство.

В августе Е.Макаров подал ходатайство о применении к нему норм нового закона от 4 июля 2018 года N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации". В соответствии с законом, осужденные, отбывающие наказание в колонии общего режима могут рассчитывать на зачет пребывания в СИЗО в соотношении "день за полтора".

19 сентября суд удовлетворил ходатайство и сократил срок на два месяца. Суд также принял во внимание, что у него имелось около 140 взысканий во время отбывания наказания, он не работал, не учился и не имел поощрений.

Е.Макаров покинул колонию после вступления постановления в законную силу.

В июле "Новая газета" опубликовала видео избиения Е.Макарова в ярославской колонии. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Заснятый на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

В августе фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ярославской колонии. На этом видео сотрудники ФСИН, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен и избивают проходящих мимо заключенных руками и дубинками. По данным издания, видео сделано примерно в декабре 2016 года. Е.Макаров тогда не пострадал.

В итоге по уголовному делу о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) в Ярославле арестованы 13 сотрудников колонии, еще один находится под домашним арестом. Расследование передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

По данным следствия, в деле о превышении полномочий сотрудниками колонии фигурирует не менее пяти потерпевших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще