Новости 2 октября 2018 г. 15:35

День промышленности проходит в Ярославле

Ярославль. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - День промышленности проходит в концертно-зрелищном центре "Миллениум" в Ярославле во вторник, передал корреспондент "Интерфакса".

"День промышленности стал традиционной площадкой для общения предпринимателей, руководителей предприятий. Совместное обсуждение позволяет наметить новые перспективные пути развития. От того, как мы будем развивать промышленность, зависит благосостояние не только наших жителей, но и страны. Наша задача - найти новые точки для развития экономики", - сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов на пленарной сессии.

По его словам, регион сохраняет устойчивый рост объема производства. Индекс промышленного производства в январе-августе 2018 года по сравнению с аналогичным периодам прошлого года составил 108,5%. Объемы отгруженной продукции выросли на 12% и составили 180 млрд рублей. Продукция ярославских предприятий пользуется спором не только в российских регионах, но и за рубежом. Экспорт осуществляется в 106 стран. По итогам 2017 года объем экспортной выручки увеличился на 37%, в январе-июле этого года превысил 68%.

Губернатор также сообщил, что в регионе открываются новые производства, реализуются инвестиционные проекты.

"Так, на Ярославском радиозаводе открыто технологическое производство по сборке модулей полезных нагрузок перспективных космических аппаратов, на заводе Takeda вступил в строй новый участок по производству инновационного препарата для лечения редкого онкологического заболевания. В минувшую пятницу в Тутаеве состоялась закладка нового завода "Компании "Дизель", через год он начнет выпуск дизельных электростанций большой мощности", - сказал Д.Миронов.

В свою очередь глава республики Крым Сергей Аксенов на брифинге сообщил, что товарооборот между Крымом и российскими регионами достиг 1,5 трлн рублей.

"Из Ярославской области поставляется продукция машиностроения, лакокрасочные изделия, электротехника. Ряд ярославских предприятий имеют на территории республики свои представительства. Из Крыма поставляются продукты питания - молочная и плодоовощная продукция. Мы приглашаем ярославских предпринимателей к сотрудничеству", - сказал С.Аксенов.

По информации правительства Ярославской области, День промышленности проходит в 8-й раз. Мероприятие собрало 1 тыс. участников: представителей предприятий, профильных министерств и ведомств, в том числе федеральных. В течение дня пройдут круглые столы, сессии по актуальным вопросам экономики, встречи в формате В2В.

В рамках Дня промышленности работает межрегиональная выставка "Промышленность. Инновации. Современные технологии", участие в которой принимает более 50 ведущих предприятий региона.

Организатором мероприятия выступает правительство Ярославской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще