Новости 8 октября 2018 г. 10:22

Сельский здравпункт вновь открылся спустя два десятилетия в Тульской области

Тула. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Шесть населенных пунктов будет обслуживать новый сельский здравпункт в Новомосковском районе Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"Здравпункт в деревне Богдановка был закрыт более 20 лет, теперь он будет обслуживать территорию, удаленную от ближайшей поликлиники более чем на 28 км. Это деревни Васильевка, Знаменка, Урусово, Прудки, Богдановка, Юдино. Медицинская помощь станет доступна 443 жителям, из которых 73 - дети", - говорится в сообщении.

"Просторные помещения и наличие необходимого оборудования позволят проводить диспансеризацию и профилактические осмотры жителей. Мобильные комплексы с флюорографом и маммографом будут приезжать ежеквартально", — приводит пресс-служба слова министра регионального здравоохранения Андрея Третьякова.

На фельдшерском здравпункте оказывается первичная доврачебная медико-санитарная помощь. Здесь можно сделать прививки, ЭКГ, сдать экспресс-анализы на уровень сахара и холестерина в крови. Кроме того, проводится забор анализов. Имеется переносная укладка для оказания неотложной помощи, в том числе и на дому. Созданы условия для наблюдения за детьми первого года жизни. Предусмотрен аптечный пункт для розничной торговли лекарственными препаратами.

Министр также отметил, что продолжается работа по созданию в регионе сети фельдшерско-акушерских пунктов, до конца года будут открыты еще 5 ФАПов. Работа будет продолжена и в 2019 году, чтобы все сельские жители региона были обеспечены качественней медицинской помощью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще