Новости 9 октября 2018 г. 09:25

Гендиректор и сотрудник управляющей компании в Тульской области приговорены к срокам в колонии за гибель трех человек от угарного газа

Тула. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области приговорил к реальным срокам гендиректора и мастера технической эксплуатации жилищного фонда управляющей компании за нарушение требований безопасности, в результате которого от угарного газа погибли трое жильцов одного из жилых домов, сообщила "Интерфаксу" старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

Вечером 4 ноября 2017 года в одном из пятиэтажных жилых домов в городе Липки Киреевского района были обнаружены тела трех человек: в квартире на четвертом этаже - 46-летнего мужчины и его супруги, в квартире этажом выше - 76-летней женщины. Еще одна женщина и ее 15-летний ребенок были госпитализированы.

По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), которое позже было переквалифицировано на ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствие и суд установили, что из-за неработающего вентканала в квартирах накопился угарный газа от работающей газовой колонки, что привело к отравлению людей. Ответственность за содержание и обслуживание системы дымоудаления напрямую лежало на руководстве управляющей компании ООО "Домстрой".

Мастер технической эксплуатации жилищного фонда УК Лариса Ежова приговорена к 2 годам 4 месяцам колонии, а гендиректор компании Алексея Трифонов - к 2 годам. Оба на два года лишены права заниматься деятельностью, связанной с управлением многоквартирными жилыми домами и обслуживанием жилищного фонда.

Ранее сообщалось, что тело пожилой женщины обнаружили пришедшие к ней в квартиру родственники после того, как она перестала выходить на связь. Погибших супругов на тот момент не видели уже двое суток, все это время в их квартире работала газовая колонка и лилась вода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще