Новости 12 октября 2018 г. 20:00

Порядка 50 жителей Тверской области заболели кишечной инфекцией из-за плохой воды

Тула. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы в Тверской области выясняют обстоятельства массового заболевания кишечной инфекцией жителей города Старицы, возбуждено уголовное дело, сообщила в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в период с 27 сентября по 3 октября не менее чем у 49 жителей города выявлены заболевания острым гастроэнтеритом и кишечным расстройством.

"Установлено, что заболевшие проживают в одном микрорайоне с централизованной системой водоснабжения и употребляют для питья водопроводную воду, не отвечающую санитарным нормам. В частности, водоснабжение осуществляется при использовании подземных вод Кашмирского водоносного горизонта, который неглубоко залегает от поверхности земли",- говорится в сообщении.

При обследовании скважин отмечалось неудовлетворительное состояние водоносного горизонта, часто наблюдалось несоответствие качества воды по микробиологическим показателям.

По заключению Роспотребнадзора, инфекционное заболевание связано с употреблением водопроводной воды.

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Обслуживает водопроводные сети города ООО "Старица-Домоуправ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще