Новости 18 октября 2018 г. 16:41

Автоматическая центрально-диспетчерская служба открылась на Калугаоблводоканале

Калуга. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственное предприятие "Калугаоблводоканал" ввело обновленную автоматическую центрально-диспетчерскую службу, сообщила пресс-служба правительства области.

Если проект успешно пройдет апробацию в регионе, подобную диспетчерскую запустят в Крыму.

С обновленной диспетчерской специалисты водоканала смогут круглосуточно в режиме онлайн получать подробную информацию о работе сетей и объектов предприятия, управлять всеми технологическими процессами на объектах водоканала: водозаборных узлах, станциях первого и второго подъемов, водонапорных башнях, повышательных насосных станциях, канализационных насосных станциях и других сооружениях. На монитор будет выводиться план всех населенных пунктов региона с размещенными на нем коммуникациями и объектами, а также информацией об их технологической работе. Раньше такая информация поступала только о сетях и сооружениях Калуги.

"Удаленно сотрудники смогут управлять подачей воды в тот или иной населенный пункт, что позволит избежать дефицита ресурса, а также сократить потребление электроэнергии, которая тратится на ее транспортировку. Управление насосными станциями в перспективе будет вестись полностью в автоматизированном режиме", - говорится в сообщении.

Введение новой диспетчеризации также позволит обеспечить техническую безопасность объектов, снизит расходы на их эксплуатацию и повысит оперативность производственных служб. Водный баланс региона будет сведен в единую базу. Утечек и незаконных подсоединение к сетям станет меньше.

"В первую очередь надо достичь показателей равномерного распределения давления воды для потребителей. Это огромная работа, но ее надо делать. Пока мы ее не сделаем, будут поступать жалобы. Люди не должны ощущать неудобства с подачей воды в домах", - заявил во время осмотра диспетчерской губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

А.Артамонов также поставил предприятию задачу сформировать комплексную автоматическую систему, чтобы экономить ресурсы и бесперебойно снабжать жителей региона качественной водой.

ГП "Калугаоблводоканал" занимается холодным водоснабжением и водоотведением в Калуге и Калужской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще