Новости 26 октября 2018 г. 13:48

Воронежская область к 2021г прогнозирует рост ВРП на 3,2%

Воронеж. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Воронежской области ожидают роста валового регионального продукта (ВРП) к 2021 году на 3,2%, следует из прогноза социально-экономического развития региона на 2019 год и на период 2020-2021 годов.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, соответствующий прогноз был одобрен правительством на заседании в четверг. Говоря о прогнозах, руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев отметил, что в 2019-2021 годах экономика области "сохранит положительную динамику с темпами, превышающими общероссийский уровень". При этом среднегодовые темпы роста экономики области увеличатся с 1,3% в предшествующем трехлетнем периоде до 3% в 2019-2021 годах. А.Букреев уточнил, что росту валового продукта будут способствовать улучшение макроэкономической ситуации и увеличение выпуска в базовых отраслях: промышленности и сельском хозяйстве.

Также, по словам А.Букреева, в прогнозном периоде доля инвестиций в ВРП прогнозируется на 3-4 п.п. выше уровня поставленной в послании президента РФ задачи в 25%. По его словам, активизация инвестиционного роста будет обеспечена, в том числе, за счет деятельности предприятий особой экономической зоны в Масловке и территории опережающего развития в Павловске. Так, к 2021 году планируется выйти на уровень 161 млрд рублей налогооблагаемой прибыли предприятий. Это более чем в два раза превышает уровень, который область имела еще 6 лет назад (в 2012 году - 80 млрд рублей), отметил А.Букреев.

Еще одним фактором для ускорения темпов роста экономики будет старт реализации проектов цифровизации, добавил он.

В свою очередь губернатор Воронежской области Александр Гусев на заседании поставил задачу придерживаться темпов роста ВРП в 5% - именно такой показатель заложен в стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года.

"Мы в своей стратегии до 2035 года ставили задачу обеспечивать рост, близкий к 5%. Поэтому мы в расчет основных показателей бюджета, безусловно, возьмем текущий прогноз, но в ключевых показателях эффективности руководителей и ИОГВ будут другие цифры. Наша с вами задача, в том числе материальный стимул для решения этой задачи, будет заключаться в том, чтобы обеспечить рост, близкий к 5%. Понимаю, что в существующих условиях это задача архисложная. Но мы должны к этому стремиться", - подчеркнул глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще