Новости 30 октября 2018 г. 11:11

Бывший заключенный Макаров боится в одиночку выходить из дома, хотя никаких угроз ему не поступает - адвокат

Ярославль. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывший заключенный Евгений Макаров, ставший известным после избиения в Ярославской колонии, опасается выходить из дома, сообщила "Интерфаксу" во вторник адвокат фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова.

"Евгений Макаров опасается один выходить из дома. Прямых угроз в свой адрес он не получает. Сейчас следствие должно решать вопрос о предоставлении ему государственной защиты после освобождения из колонии", - сказала И.Бирюкова.

Она отметила, что защита намерена подать кассационную жалобу на утверждение административного надзора.

"Мы подадим кассационную жалобу на административный надзор. Готовы дойти до Европейского суда по правам человека", - добавила адвокат.

30 августа Заволжский районный суд Ярославля назначил три года надзора для Е.Макарова. Кроме того, ему запрещено находиться на улице после 22:00, посещение массовых мероприятий, также он обязан являться два раза в месяц в отдел полиции. В октябре Ярославский областной суд утвердил постановление райсуда.

При обосновании представитель истца отметил, что Е.Макаров имеет 142 нарушения и отрицательно характеризуется. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, колония обязана выйти в суд с иском о назначении административного надзора за осужденным, имевшим большое количество нарушений при отбывании наказания. Административный надзор назначается как форма защиты прав граждан от лица, которое не встало на путь исправления.

Защитник Е.Макарова тогда заявлял, что ряд требований осужденному сложно соблюсти, находясь под госзащитой, с учетом того, что его могут преследовать.

В июле "Новая газета" опубликовала видео избиения Е.Макарова в ярославской колонии. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Заснятый на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

В августе фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ярославской колонии. На этом видео сотрудники ФСИН, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен и избивают проходящих мимо заключенных руками и дубинками. По данным издания, видео сделано примерно в декабре 2016 года. Е.Макаров тогда не пострадал.

В итоге по уголовному делу о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) в Ярославле арестованы 13 сотрудников колонии, еще один находится под домашним арестом. Расследование передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

По данным следствия, в деле о превышении полномочий сотрудниками колонии фигурирует не менее пяти потерпевших.

2 октября Е.Макаров вышел на свободу. Последние месяцы своего срока он отбывал в Едином помещении камерного типа исправительной колонии N8, куда его перевели в декабре 2017 года из ИК-1.

Согласно решению суда Е.Макаров должен был покинуть колонию 22 октября 2018 года. Он был приговорен к 6 годам и 10 месяцам за причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж и вымогательство.

В августе Е.Макаров подал ходатайство о применении к нему норм нового закона от 4 июля 2018 года N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации". В соответствии с законом, осужденные, отбывающие наказание в колонии общего режима могут рассчитывать на зачет пребывания в СИЗО в соотношении "день за полтора".

19 сентября суд удовлетворил ходатайство и сократил срок на два месяца. Суд также принял во внимание, что у него имелось около 140 взысканий во время отбывания наказания, он не работал, не учился и не имел поощрений.

Е.Макаров покинул колонию после вступления постановления в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще